Новости рынка недвижимости Австрии

Значительный рост цен и арендной платы в Вене

Значительный рост цен и арендной платы в Вене
Зарубежные покупатели интересуются Веной. Венский рынок жилой недвижимости переживает резкий рост цен и арендной платы, особенно в наиболее привлекательных районах города, сообщает международное агентство Engel & Volkers. На протяжении многих лет Вену рассматривали как стабильный рынок недвижимости, и в настоящее время он переживает настоящий всплеск интереса, по словам Хельфрида Мюка, управляющего партнера компании Engel & Volkers в Вене.

В престижном округе Вены цены и аренда выросли на 15 % в годовом отношении в 2011 году. Подобный рост также был зарегистрирован в "зеленых зонах" к западу от центра города на краю Венского леса.

За последние несколько лет Вена неоднократно называлась городом с лучшим качеством жизни, говорит Мюк, но рост цен стал заметен лишь недавно и явился результатом растущего спроса на недвижимость на фоне недостаточного предложения и нового строительства. Вена, добавляет он, продолжает привлекать все больше и больше людей со всего мира, в том числе пожилых людей, которые хотят провести свои оставшиеся годы в центре города.

Цены достигли ? 17000 за квадратный метр в центре города, а самые дорогие улицы Вены находятся в районе так называемой "Золотой U", подковообразной пешеходной зоны, которую образуют Кохльмаркт, Кернтнерштрассе и Грабен.

Тенденция роста цен будет продолжаться, говорит Мюк. Хотя цены на жилье в Вене все еще ниже, чем в других городах мира, таких как Нью-Йорк, Лондон или Париж, отмечает он.

Поделиться в соцсетях: