Новости рынка недвижимости Испании

Сфера строительства обеспечит рост ВВП Испании

Сфера строительства обеспечит рост ВВП Испании
В Министерстве развития считают, что рынок недвижимости пережил уже период самых серьезныx корректировок цен, и с начала 2012 года прогнозируют в Испании рост ВВП за счет рынка недвижимости…

Такое заявление сделал Генеральный секретарь по жилищным вопросам Асунсьон Ромеро в интервью, опубликованном в журнале «CERCHA», где обозначил, что в 2011 году сектор недвижимости по-прежнему переживает последствия прошлого «пузыря».

Так, например, балластом для сектора недвижимости Испании, по словам А. Ромеро, является существующий до сих пор «запас» жилья, который, правда, в 2010 году впервые за пять лет начал снижаться, однако и сейчас составляет 690 000 объектов жилья.
В настоящее время весь «запас» жилья сконцентрирован по всему средиземноморскому побережью, в то время как в других внутренних регионах страны наблюдается растущий спрос на жилье.

С другой стороны, А. Ромеро уверяет, что результаты выполнения Государственного плана застройки и реставрации на 2009-2012 года весьма положительные, несмотря на сложившуюся в целом на рынке недвижимости Испании непростую ситуацию.

Так, в 2009 году выполнение плана по застройке составило 107%, а в 2010 году - более 91%. В настоящее время Министерство развития готовит двусторонние соглашения на 2012 год, которые в ближайшее время, по словам Генерального секретаря по жилищным вопросам, будут подписаны со всеми автономными сообществами.

Источник: Недвижимость в Испании

Поделиться в соцсетях: