Новости рынка недвижимости Испании

5 стран, где цены по карману россиянам

5 стран, где цены по карману россиянам
Испания – основная соперница Болгарии по объемам строительства. Как сообщает Ирина Буркина, директор главного представительства испанской компании MASA International в России, опираясь на данные Королевской почтовой службы Великобритании, жизнь в Испании даже дешевле, чем в Болгарии: один день пребывания на курорте Коста дель Соль (а это проживание, питание, развлечения) обходится примерно в 42,15 фунта, а на Солнечном берегу - 44,79 фунта. Конечно, это средние цифры, но они свидетельствуют о низких ценах.

А помимо цен страна радует прекрасными пейзажами и восхитительным климатом. Для тех, кто любит жару и совсем не скучает по снегу, подойдут южные регионы – Андалусия с пляжами Коста дель Соль и Коста Альмерия и Мурсия, где расположен развивающийся курорт Коста Калида. Здесь даже зимой дневная температура редко опускается ниже +15-20ºС, а купальный сезон длится с апреля по октябрь (а иногда и по ноябрь), но, правда, летом в этих краях бывает очень жарко. Так что если жара переносится плохо, лучше выбирать жилье в Каталонии – в прибрежных городках районов Коста Брава и Коста Дорада - или в Барселоне, а также в Валенсии, утопающей в апельсиновых деревьях. Есть в Испании и круглогодичный курорт – Канарские острова, где в принципе можно купаться даже зимой: вода прохладна – около + 20ºС, но в солнечные дни вполне подходит для водных процедур.

Также Испания славится на весь мир своими музеями, историческими памятниками и необыкновенно красивой архитектурой – одна лишь Барселона способна поразить воображение всякого туриста. А еще здесь вкусная и разнообразная еда и интересные развлечения, среди которых самый большой в Европе аквапарк – Порт Авентура. В общем, Испания совершенно не скучная страна, да к тому же с прекрасно развитой инфраструктурой. Например, здесь бесплатное и при этом качественное медицинское обслуживание и самая протяженная в Европе сеть железных дорог. Испания – урбанизированная страна, и в каждом, даже очень маленьком городке есть магазины, рестораны, службы быта и т.п.

Правда, менталитет и привычки испанцев весьма отличны от наших, так что возможны сложности с ассимиляцией. Но впрочем, в Испании очень много иностранцев, ведь жилье здесь активно покупают и англичане, и французы, и, конечно, наши сограждане: по данным Ирины Буркиной (MASA International), в 2010 г. русские купили 1 280 домовладений, а уж до кризиса покупок было в несколько раз больше. К тому же в 1990-е гг. Испания была одной из наиболее популярных стран среди российских эмигрантов, сегодня большинство из них получили гражданство и проживают здесь постоянно, так что недостатка в общении уж точно не будет.

Вызывает беспокойство экономическое положение Испании: кризис не дался ей малой кровью, и сегодня периодически ведутся разговоры о дефолте страны, а безработица уже превышает 20%. Поэтому если цель покупки недвижимости – переезд навсегда или инвестиции, лучше выбирать другое государство, а если в Испании приобретается «второй» дом для летних каникул, то экономические проблемы не так уж и значимы. Более того, из-за кризиса цены на испанскую недвижимость упали, и значительно – порою на 40-50%, поэтому есть шанс купить хорошее жилье с отделкой и мебелью совсем не дорого.

Как сообщает Ирина Буркина (MASA International), средняя стоимость квадратного метра в Испании на сегодня составляет 1 959 евро, что на четверть меньше, чем в докризисном 2007 г., а на юге страны, где жарче и менее развита инфраструктура, по данным Игоря Индриксонса (IntermarkSavills), квадратный метр обойдется в среднем в 1000 евро.

Самое дорогое жилье предлагается в Барселоне и в ее респектабельных пригородах - Коста Маресме и Коста Гарраф, где квартира с 2 спальнями стоит около 250 - 300 тыс. евро, а также на курорте Коста дель Соль, особенно в фешенебельном городке Марбелья.

Не очень дорого обходится в Испании и содержание жилья. Налог на имущество составляет 0,5 - 2% от кадастровой стоимости жилья, которая примерно в 10-15 раз меньше рыночной, расходы на содержание квартиры обычно укладываются в 300 – 500 евро в год, а за дом приходится платить 300 - 800 евро в год.
Источник: Интернет-журнал по недвижимости Metrinfo.Ru




Поделиться в соцсетях: