Новости рынка недвижимости Латвии

5 стран, где цены по карману россиянам

5 стран, где цены по карману россиянам
Прибалтийские страны – Литва и Латвия, конечно, не могут похвастаться замечательным климатом, поскольку зимы здесь самые что ни на есть настоящие, да еще и сырые и ветреные, а лето, как правило, довольно прохладное и дождливое. И купаться в Балтийском море, конечно, можно, но сезон длится совсем недолго – с июля по август. Но зато прибалтийские курорты, среди которых наиболее популярны Паланга (Литва) и Юрмала (Латвия) отличаются респектабельным спокойствием, романтикой песчаных дюн, сосновыми рощами и красивыми пейзажами. Так что для тех, кто жару не жалует, – это, пожалуй, лучшие места для летнего отдыха.

Тем более что в этих странах, еще пару десятков лет входивших в состав СССР, многие говорят на русском, что значительно облегчает адаптацию. Есть, правда, мнение, что русских там не жалуют, но на курортах и в столицах отношение к россиянам вполне дружеское и радушное: местные жители и дорогу охотно подскажут, и совет дадут, и просто поболтают «за жизнь», тем более что многие из них сами по национальности русские. Вот только если в планах работа и учеба, то придется учить государственные языки (латышский и литовский).

Латвия и Литва – полноправные члены Шенгена, поражающие своей чистотой, опрятностью и даже аристократизмом, но в то же время выгодно отличающиеся от государств Западной Европы низкими ценами на продукты и услуги. Но более всего эти страны привлекательны для россиян возможностью получить вид на жительство (ВНЖ), дающий возможность беспрепятственно перемещаться по всем Шенгенским государствам и работать в любом из них. «В Латвии с 01 июля 2010 г. владельцы недвижимости, а также члены их семей могут получить ВНЖ сроком на 5 лет, а еще через 5 лет - постоянный вид на жительство. В Литве пока такой возможности нет, но владельцам недвижимости без проблем выдают годовую шенгенскую визу, которая ежегодно продлевается, а через 5 лет можно подавать документы на ВНЖ», - рассказывает Марина Левина, руководитель департамента стран Западной и Восточной Европы компании L-Realty.

И при этом цены на недвижимость в этих странах очень привлекательные: «Стоимость квадратного метра в новых квартирах Литвы и Латвии начинается от 1200 евро, а средняя цена - 2 - 2,5 тыс. евро. Хорошую квартиру в новостройке можно купить даже за 50 - 80 тыс. евро», - сообщает Марина Левина. Но, правда, это минимум, такие цены характерны для небольших городов или для спальных районов Риги и Вильнюса, а в столичных центрах и на курортах стоимость жилья обычно выше, да и метражи больше. Так, средний размер квартир в Литве и Латвии - 30 - 100 м кв. в зависимости от количества комнат, а в новых жилых комплексах Риги и Вильнюса предлагаются апартаменты площадью даже до 200 - 300 м кв., и даже простые «однушки» обычно занимают 40 м кв.

Ну а на курортах чаще предлагаются дома как старой постройки (например, деревянные домики в Юрмале), так и современные коттеджи. Размер стареньких домиков обычно не велик – в среднем 100-150 м кв., и купить их можно за 100-120 тыс. евро, а вот новые, как правило, просторнее - 200-300 м кв. и стоят не меньше 400-500 тыс. евро. Причем стоит отметить, что в Литве пока не разрешено продавать землю иностранцам - физическим лицам, так что для покупки домика в Паланге придется открывать свою фирму.

А вот с точки зрения содержания недвижимости выгоднее покупать жилье в Литве.
Коммунальные платежи здесь относительно не высокие – около 150 евро в месяц, а налога на недвижимость для собственников квартир нет вообще, да и при покупке жилья расходы не велики: «Для регистрации акта купли-продажи требуется нотариус, стоимость услуг которого составляет 0,5 - 0,6% от суммы сделки. Также нужно оплатить регистрацию передачи права собственности в центре регистров – это 35 евро. И еще, если в течение 5 лет владелец продает приобретенную квартиру дороже, чем купил, то он платит налог с прибыли - 15%. Вот и все расходы», - рассказывает Марина Левина (L-Realty).

В Латвии же введен прогрессивный налог на владение недвижимостью: 0,1% от кадастровой стоимости, если она стоит менее 56 тыс. евро, 0,2%, если кадастровая стоимость составляет от 56 до 105,9 тыс. евро и 0,3%, если больше. А налог на землю – 1,5%. Коммунальные платежи различны в зависимости от времени года (т.е. от наличия счетов за отопление): для однокомнатной квартиры площадью не более 50 м кв. летом они составляют в среднем 50-70 евро в месяц, а зимой – 110-140 евро. Однако тарифы зависят еще и от месторасположения недвижимости, и самые высокие расценки в Юрмале. Здесь расходы на типовую квартиру площадью 60-80 кв. м могут доходить до 280 евро в месяц. Ну а при покупке недвижимости в Латвии, как сообщает Марина Левина (L-Realty), придется оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности - 2% от цены покупки и услуги нотариуса - от 150 евро.

Источник: Интернет-журнал по недвижимости Metrinfo.Ru

Поделиться в соцсетях: