Новости рынка недвижимости Турции

Savills прогнозирует стабильную стоимость аренды торговых центров в Европе

Savills прогнозирует стабильную стоимость аренды торговых центров в Европе
Международная консалтинговая компания Savills прогнозирует, что в течение следующих двух лет стоимость аренды торговых центров на европейских рынках останется стабильной, так как ежегодное строительство новых объектов, как ожидается, снизится в среднем на 12,5 % в период между 2011 и 2013 годами. Это значительно отличается от предыдущих семи лет, когда количество торговых центров на этих рынках росло ежегодно в среднем на 22,4 %, по данным компании.

Прогноз основан на изучении Savills семи европейских рынков торговой недвижимости, он включает Германию, Грецию, Италию, Польшу, Испанию, Турцию и Великобританию. Средний объем ежегодного строительства новых объектов за 10 лет в этих семи странах составил около 475000 кв. м. в год, ожидается, что эта цифра снизится примерно до 355000 кв. м. в год в период 2011-2013 годов. Самое большое снижение ожидается в Великобритании, на -88 %, за ней следуют Испания (-37 %), Греция (-27 %), Германия (-21 %) , Италия (-17 %) и Польша (-10 %). В Турции объемы строительства, как ожидается, останутся на том же уровне, и Savills отмечает потенциал роста арендной платы в Стамбуле в течение ближайших двух лет.

Замедление строительства новых торговых центров в Европе поможет избежать избыточного предложения на рынке и сохранить стабильные арендные ставки и снизить долю вакантных помещений.

В отношении доли, которую новые торговые центры будут составлять от общего предложения, Savills ожидает, что она снизится до 4 % в среднем в течение следующих двух лет по сравнению с 9,2 % за последние шесть лет.

Поделиться в соцсетях: