Новости рынка недвижимости Болгарии

Цены на жилье в Болгарии остаются без изменений в 2012 г

Цены на жилье в Болгарии остаются без изменений в 2012 г
В 2012 году цены на недвижимость в Болгарии останутся на уровне этого года. Существующая тенденция, при которой ведущую роль на рынке играют покупатели, сохранится и в новом году. Клиентов можно разделить на две группы.

В первую входят те, у кого есть сбережения и для кого покупка жилья – разумная инвестиция. Вторую группу формируют клиенты, которые хотят приобрести свой первый дом. Трудно определить заранее, какая из этих групп будет активнее. Это будет зависеть от таких факторов, как наличие свободных средств, развитие мировой экономики, уровень ликвидности в сфере недвижимости.

Менеджер по маркетингу агентства недвижимости „Адрес” Калоян Богданов так комментирует ситуацию: «Мы внимательно следим за тем, кто является нашим клиентом. В течение последнего года наблюдается активное снижение количества покупателей, готовых пойти на большой риск – купить жилье в кредит или на грани своих финансовых возможностей. В 2011 г. ситуацию на рынке определяли, с одной стороны, продающие недвижимость, у которых есть на продажу один дом (квартира) или более, и кто,в то же время, нуждается в наличных деньгах, и, с другой стороны, покупатели, у которых есть наличные деньги, и они пользуются низкими ценами. Эта тенденция однозначно будет продолжаться и в 2012 г.».

В 2012 г. наиболее популярны будут квартиры в новостройках, предлагаемые «под ключ» и даже с частичной меблировкой. Интерес к такому жилью проявляют более 60% покупателей. Квартиры без отделки будут пользоваться меньшим спросом.

По мнению исполнительного директора агентства „Адрес” Георгия Павлова, четыре года назад торговлю недвижимостью характеризовали высокие цены и низкие процентные ставки по кредитам, два года назад – низкие цены и высокие процентные ставки, а сегодня можно наблюдать редкое сочетание низких цен и низких процентных ставок. Таким образом, покупка недвижимости действительно является выгодным делом.

В агентстве считают, что прогнозы на 2012 год оптимистичны. Они в какой-то степени связаны и с новой волной рекламы ипотечного кредитования в СМИ. Безработица не будет ключевым фактором, определяющим количество сделок купли-продажи, так как и в настоящий момент люди, которые испытывают финансовые трудности, не являются активными участниками рынка.

Источник: www.bulgaria.gulfstream.ua

Поделиться в соцсетях: