Новости рынка недвижимости Албании

Уровень жизни в Албании

Уровень жизни в Албании
В списке из 192 стран с самым высоким уровнем жизни, который был приведен в глобальном рейтинге «Living Life 2011», Албания занимает 52-е место.

Это исследование рассматривало такие вопросы, как, например, где люди могут свободнее всего жить, платить меньше всего налогов, радоваться лучшей погоде, получать выгоду от развивающегося рынка, иметь лучшее здоровье и высокий уровень безопасности.
За период с 2005 по 2011 год Албания поднялась на 48 позиций, и на 14 позиций – только лишь за 2011 год.

Налицо заметен прогресс по сравнению с прошлым годом, и на данный момент Албания, согласно рейтингу, оставила позади все балканские страны, такие как Турция, Македония, Сербия, Черногория или Босния и Герцеговина, и попала в группу положительно оцененных стран, вместе со Швейцарией, Испанией, Канадой, Швецией, Хорватией и прочими.

Стоит отметить, что в рейтинге, составленным ООН в 2009 году, по уровню жизни Албания обошла Россию.

Из показателей уровня жизни Албании выше всего были оценены климатические условия, окружающая среда, безопасность жизни, стоимость жизни и культура.

Солнечный средиземноморский климат Албании и ее великолепная природа не зря были оценены так высоко.

Благоприятные условия и большое количество солнечных дней в году позволяют развивать сельское хозяйство и выращивать самые разнообразные фрукты и овощи. Как и во многих средиземноморских странах, в Албании развита культивация олив и производство превосходного оливкового масла, которое составляет немаловажную часть экспорта Албании.

Исследования показывают, что, благодаря экологическим условиям, здоровому климату и свежим продуктами албанцы могут считать балканскими долгожителями. На 2009 год средний показатель продолжительности жизни в Албании составлял 74 года для мужчин и 80 лет для женщин, и эти показатели постоянно растут.

Согласно этим данным, жители Албании в среднем живут дольше, чем сербы, черногорцы или македонцы.

Уровень жизни в Албании также повышается, благодаря процветающему в этой стране туризму – развивается инфраструктура, появляются новые услуги, улучшается качество жизни.

Источник: albania-news


Поделиться в соцсетях: