Новости рынка недвижимости

СТОП свободному падению цен на недвижимость в Болгарии

СТОП свободному падению цен на недвижимость в Болгарии
Специалисты считают, что в 2011 году в Болгарии, благодаря своей арендной политике, крупные торговые центры опередили торговые улицы.

В прошедшем году сформировались две основные тенденции на рынке коммерческой недвижимости в Болгарии: прекратилось свободное падание цен и четко выделились успешные проекты на рынке — таково мнение экспертов консалтинговой компании Forton International.

По словам исполнительного директора компании Сергея Койнова, несмотря на утверждения, что 2011 год был слабым для бизнеса, для него была характерна определенная активность на рынке недвижимости — этот год был более успешным, чем два предыдущих.

«...Были реализованы значительные сделки во всех сегментах — офисной, торговой и промышленной недвижимости», — говорит Койнов.

«Наша страна вошла в первую десятку европейских стран с наибольшим ростом показателей инвестиционного рынка. Это говорит о том, что, несмотря на отсутствие выдающихся объемов в абсолютном выражении, после почти двухлетнего затишья Болгария вновь стала привлекательной для международных инвесторов страной».

Передислокация компаний вызывает движение на рынке офисной недвижимости Болгарии

Средняя цена аренды нового современного офиса, расположенного в самом престижном районе, составляет в среднем от 10 до 12 евро за кв. м. Общий объем офисных площадей на сегодняшний день составляет почти 1,48 млн. кв. м, после того как в течение 2011 г. на рынке появились новые 163 тыс. кв. м офисных площадей.

В 2012 г. ожидается строительство еще около 120 тыс. кв. м. В течение года было сдано в аренду 88 тыс. кв. м офисных помещений — это меньше, чем площадь появившихся на рынке новых офисов, и поэтому отмечается слабое увеличение количества незанятых площадей, количество которых в конце 2011 г. составило 30%. Передислокация остается главным фактором, влияющим на движение рынка офисной недвижимости, но в последние месяцы года мы стали также свидетелями сделок с новыми или расширяющими свою деятельность клиентами.

В компании ожидают «большое количество» сделок в офисном сегменте в 2012 г. Причина — большое количество 5-летних договоров аренды, подписанных до начала кризиса, срок которых заканчивается.

Переезд в новый офис не является проблемой благодаря тому, что сегодня существует большой выбор качественных офисных площадей в отличие от ситуации 5 лет назад. Также улучшены условия заключения новых сделок.

Крупные торговые центры опередили торговые улицы

По данным Forton International, на данный момент общий объем торговых площадей составляет 560 тыс. кв. м, в столице Болгарии на стадии строительства находятся еще 185 тыс. кв. м.

Средняя цена аренды за кв. м в торговом центре Софии составляет около 27 евро для магазина площадью в 100 кв. м, а в других больших городах страны квадратный метр торговой площади сдается за около 18-20 евро за такую же площадь.

«На данный момент инвестирующие в торговые центры продолжают ощущать давление большой конкуренции, а арендаторы — удары пониженного потребления. Это создает определенное напряжение во время оговаривания условий новых договоров аренды», — комментирует ситуацию Койнов.

«Тот факт, что три крупных торговых центра в Софии в 2011 г. получили финансирование и в настоящий момент там идет активное строительство, показывает, что торговые площади имеют потенциал для развития. К тому же в 2011 г. несколько мировых торговых марок объявили о своем выходе на болгарский рынок».

В течение минувшего года Forton сдала в аренду более 17 170 кв. м торговых площадей, при этом было заключено 35 сделок на торговых улицах. Интерес к улицам в 2011 году остался сравнительно слабым, так как возможности и условия, которые предлагают крупные торговые центры, вызывают больший интерес среди арендаторов коммерческих площадей.

Инвестиционный рынок

В прошедшем 2011 году в Болгарии было заключено 9 крупных инвестиционных сделок с общим объемом около 200 млн. евро. Инвесторы отдают предпочтение коммерческим объектам, а также объектам, приносящим долгосрочный гарантированный доход.
«Инвесторы, которые исследуют возможности инвестирования в Болгарии — это, прежде всего, высокорисковые фонды и предприниматели. Наиболее активны компании из Великобритании, Греции, Израиля и Франции», — говорит Михаела Лашова, менеджер консалтинга и инвестиционных продаж компании Forton.

В Европе рост инвестиционных сделок в 2011 г. составил 7,8% с общим объемом 126 млрд. евро. Рост в районе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) значительно превышает рост в Западной Европе и составляет 75% — таковы данные международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, ассоциированным партнером которой в Болгарии является Forton.

Кроме Болгарии, объектом инвестиционного интереса стали Эстония, Словакия, Чехия, Венгрия, Россия, Хорватия.

Источник: www.bulgaria.gulfstream.ua


Поделиться в соцсетях: