Новости рынка недвижимости Канады

Устойчивый рост на рынке недвижимости Канады

Устойчивый рост на рынке недвижимости Канады
Рынок жилой недвижимости Канады продолжает демонстрировать устойчивый подъем, по последним данным Канадской Ассоциации Недвижимости (CREA). Продажи в прошлом месяце выросли на чуть менее 1 % по сравнению с мартом, что на 11,5 % выше уровня прошлого года. CREA отмечает, что этот значительный рост явился следствием изменений в ипотечных правилах в марте 2011 года. Средняя стоимость жилья в апреле составила $ 375810, при этом средняя цена продажи выросла на 80 % по сравнению с предыдущим годом.

Грегори Кламп, главный экономист CREA, сообщает, что данные о продажах показывают, что уровень активности в Ванкувере отстает от пиковых уровней, достигнутых в это время в прошлом году, что оказывает сдерживающее влияние на рост цен. С другой стороны, активность в Торонто этой весной выше, чем прошлой весной, что способствует росту средних цен. Как наиболее активный из рынков жилья в Канаде, Торонто является основной поддержкой средних цен в стране в целом.

Если не учитывать данные из Ванкувера, цены в среднем по стране выросли на 4,9 % в годовом исчислении. Если не учитывать данные из Торонто, в среднем по стране цены снизились на 2,2 % в годовом исчислении. Если же не учитывать данные из обоих городов, средняя цена выросла на 3,1 %. В целом, это указывает на умеренный рост цен на фоне сбалансированных рыночных условий на большей части Канады, добавил он.

По словам Уэйна Моена, президента CREA, ряд тенденций на рынке жилья в апреле сохранился с предыдущего месяца. Тенденции в Ванкувере и Торонто продолжают различаться. Эти два рынка жилья имеют очевидное влияние на национальную статистику, однако тенденции на рынках жилья по всей Канаде варьируются.

Поделиться в соцсетях: