Новости рынка недвижимости Латвии

Таллинн пошёл в гору

Таллинн пошёл в гору
По данным компании Ober-Haus, в Эстонии в прошлом году цены на жильё увеличились в среднем почти на 16%. В первом полугодии этого года из-за проблем в еврозоне рост цен сильно замедлился, тем не менее, в среднем по стране жильё подорожало на 0,5%. Один квадратный метр стоит сейчас немногим более 1 000 евро. В столице страны Таллинне жильё в прошлом году подорожало на 18%, а в первом полугодии этого года – на 10%.

В престижных районах столицы стоимость жилой недвижимости достигает 2 000 - 3 000 евро за кв. метр. Это свидетельствует о том, что эстонский рынок недвижимости встал на путь выздоровления, хотя до пиковых значений докризисного периода ещё далеко. До кризиса цены ежегодно подпрыгивали на 30 - 80%. В Таллинне с 2000 года по 2007 двухкомнатные квартиры подорожали на 450%.

Объём ипотечного кредитования рос в среднем на 60% ежегодно. Но уже в конце 2007 года цены попятились назад. А в целом кризисный обвал цен был в Эстонии самым высоким в мире. Тем не менее, уже в 2010 году жильё подорожало на 4%. Оживилась ипотека. Средняя годовая ставка по ипотечным кредитам составляет сейчас 5 - 6%.

Поделиться в соцсетях: