Новости рынка недвижимости Латвии

Юрмала – не только курорт, но и отличное место для постоянного проживания

Юрмала – не только курорт, но и отличное место для постоянного проживания
Юрмала всегда притягивала людей своей природой, архитектурой и гармоничной средой. Это также подтвердилось в социологическом исследовании – не только в Латвии, но и в России, странах СНГ и других государствах люди ценят Юрмалу как отличное место для приобретения недвижимости, однако важное значение имеет получение качественной информации и консультаций компетентных специалистов по недвижимой собственности.


Благодаря сосновым лесам, пляжу, морю, архитектурному ансамблю и окружающей среде Юрмала считается уникальным курортом не только в Латвии, но и во всем регионе Балтии и даже Северной Европы. Сравнивая Юрмалу с другими курортами, участники опроса подчеркнули, что солнце и пляж – не единственная причина, почему для приобретения недвижимости или долгосрочной аренды жилья выбран именно наш город. Главное условие – можно сказать, разнообразие и уникальность эмоциональной жизни и атмосферы города. «Юрмала достаточно уникальна, я не могу ее сравнивать с другими курортами. Юрмала многогранна – это и место для тусовок, и место для спокойного отдыха, и место для души», – сообщил в интервью социологам один из опрошенных граждан России.

Интересно, что ассоциации с Латвией у респондентов в известной мере основаны на ностальгических воспоминаниях прошлого. Юрмала ассоциируется с приятным, полноценным отдыхом, который возможен благодаря окружающей среде, покою и неспешному ритму жизни, город все еще вызывает чувство гармонии, когда респонденты характеризуют Латвию как страну и, конечно, Юрмалу как место постоянного проживания. «Латвия – это зона отдыха: прекрасные леса, прекрасное море, мне здесь все нравится. Мне очень нравится латвийская культура, песни, архитектура», – пояснил свою мотивацию отдыхать в Латвии один из респондентов. «Латвия – это Юрмала. А Юрмала, в свою очередь, это дюны, сосны и уникальная природа. Это – ностальгия, потому что я бывал в Латвии и в старые времена. И мне все еще здесь многое нравится», – заметил другой участник интервью. В целом все участники интервью подчеркивали уникальность Юрмалы – дюны, сосновый лес, неспешный ритм жизни, свежий воздух, культуру и особенную атмосферу Юрмалы.

Когда участники интервью делились своими предыдущими представлениями о Юрмале и полученным опытом, обнаружились интересные факты. Местные жители курорта характеризовались как спокойные, открытые и доброжелательные. Интересно, что при сравнении ответов жителей России и других стран СНГ, пришлось признать, что именно россияне в своей стране чаще сталкивались с отрицательными представлениями о Юрмале, которые после приезда в Юрмалу существенно изменились.

Кроме того, опрос показал, что решение о приобретении недвижимости в Юрмале было больше эмоциональным, но все-таки взвешенным – в основном все, кто приобрел здесь недвижимость, ранее гостили в Юрмале и снимали жилье. «Просто хочется попробовать что-то новое, и для детей – воздух. Но не только детям, себе тоже – эту спокойную жизнь. В России другой ритм, а здесь у вас тихо, спокойно, и меньше расстояния для ознакомления с другими местами Латвии», – заметил один из респондентов. Однако не менее важным, чем отличная атмосфера для отдыха, для участников исследования оказался приобретаемый постоянный вид на жительство в Европейском союзе. А именно, приобретая недвижимость в Латвии, ее владелец и семья получают постоянный вид на жительство не только в Латвии, но и во всех странах Шенгенской зоны, т. е. почти на всей территории Европейского союза. Кроме того, участники интервью отмечали, что при покупке недвижимости в Юрмале они также обдумывают возможность осуществлять инвестиции в местную предпринимательскую деятельность, где открываются довольно широкие возможности.
И, конечно, исследование обозначило аспекты, которые с точки зрения приобретения недвижимости можно улучшить. А именно, большинство респондентов подчеркнули трудность и сложность получения информации о возможностях приобретения недвижимости в Юрмале и Латвии, кроме того, недостает информации о необходимых формальностях и других аспектах, важных при осуществлении столь значимого финансового вложения. Поэтому REJ приглашает клиентов из России и других стран пользоваться услугами профессионалов в области недвижимости, которые смогут представить им компетентную и профессиональную информацию о ситуации в Юрмале, окажут качественные услуги в процессе приобретения недвижимой собственности, а также помогут с основной информацией о бытовых ситуациях в Юрмале, Риге и Латвии.

Источник: Игорь Данилевич, основатель компании по недвижимости в Юрмале (Латвия) Real Estate Jurmala.


Поделиться в соцсетях: