Новости рынка недвижимости Испании

Норман Фостер стал обладателем "Премии по искусству" Принца Астурийского

Норман Фостер стал обладателем Британский архитектор Норман Фостер, автор башни "Миллениум" в Лондоне, самого высокого здания в Европе - банк во Франкфурте и многих других, стал лауреатом "Премии по искусству-2009" Принца Астурийского, говорится в коммюнике фондом Принца Астурийского (Fondo del Principe de Asturias).
"Собравшись в городе Овьедо, жюри "Премии по искусству-2009" Принца Астурийского приняло решение удостоить этой премии британского архитектора и градостроителя Нормана Роберта Фостера, чье творчество вселенского масштаба сочетает в себе эстетические качества, интеллектуальные размышления и диалог между территорией и гражданским сообществом, через оригинальное господство пространства, света и материи", - говорится в сообщении.
Как поясняет пресс-служба, "Норман Фостер - архитектор эпохи глобализации, блистательно предвосхищает единственно возможный в XXI веке "полис", служа при этом устойчивому развитию и социальной и личной свободе".
Норман Фостер является одним из лидеров в мировой архитектуре стиля хай-тек.
Среди самых известных его проектов - лондонский Фред Олсен-сентр (1967), где автор впервые применил ставшее затем очень модным зеркальное остекление, 47-этажный небоскреб Шанхайского банка в Гонконге (1981-1986), с использованием китайских традиций фэн-шуй, самое высокое здание в Европе 300-метровый центральный офисный комплекс "Коммерцбанка" во Франкфурте с многоярусными зимними садами, стеклянный купол реконструированного здания рейхстага в Берлине, 92-этажная башня "Миллениум" в Лондоне и другие.
В России Фостер участвует в проектировании башни "Россия" в комплексе "Москва-Сити", в реконструкции ГМИИ им. Пушкина, а также планирует построить на Нагатинской пойме в Москве Хрустальный остров - самое широкое высотное здание в мире, и небоскреб "Кристалл" в Ханты-Мансийске.
Фонд Принца Астурийского (Fondo del Principe de Asturias) c 1981 года присуждает ежегодные премии в восьми номинациях: гуманитарная деятельность, социальные науки, искусство, литература, научно-технические исследования, международное сотрудничество, согласие, спорт.
Эту премию часто называют "нобелевскими премиями испаноязычного мира".
Премия состоит из суммы в 50 тысяч евро, статуэтки, созданной в свое время специально для премии художником Жоаном Миро, и диплома.
Среди кандидатур, претендовавших на "Премию по искусству-2009" Принца Астурийского, были британская актриса Ванесса Редгрейв, испанский режиссер Карлос Саура, американский скульптор Ричард Серра и др.
Фостер стал четвертым архитектором, получившим эту премию за 29 лет ее существования. До него этой престижной премии удостаивались архитекторы Оскар Нимейер, Франсиско Хавьер Саенс де Оиса и Сантьяго Калатрава.
В разное время "Премию по искусству-2009" Принца Астурийского получили режиссер Вуди Ален, скульптор и художник Микель Барсело, музыкант Пако де Лусиа. В 2008 году премия досталась Национальной системе детских и молодежных оркестров Венесуэлы.
www.rian.ru

Поделиться в соцсетях: