Новости рынка недвижимости Канады

Рынок недвижимости Канады «охладится»

Рынок недвижимости Канады «охладится»
Рынок недвижимости Канады немного «охладится» в течение ближайших нескольких месяцев, так как в настоящее время дома становятся менее доступными. Таково заключение экспертов по недвижимости после того как новые данные Королевского банка Канады показали, что рост цен на недвижимость и повышенные ставки по ипотечным кредитам осложнили покупку жилья для местных жителей. Снижение спроса, скорее всего, приведет к стабилизации цен на недвижимость в стране.

По данным исследования Королевского банка Канады, доступность жилья уменьшилась во втором квартале 2012 года, и большая часть доходов семьи в настоящее время уходит на оплату ипотечного кредита. А издание Globe and Mail сообщает, что повышение процентной ставки Банком Канады уже в начале 2013 года сделает жилье еще менее доступным в ближайшем будущем.

Данные Королевского банка Канады показывают, что владение двухэтажным домом обходится в 49,4 % от среднего дохода семьи до налогообложения, что на 0,6 % больше по сравнению с первым кварталом. Стоимость владения бунгало повысилась на 0,2 % до 43,4 % от дохода за тот же период, в то время как владение кондоминиумом обходится в 28,8 % от дохода семьи.

Снижение доступности, как ожидается, охладит рынок недвижимости Канады. Хотя последние данные ассоциации риэлторов Канады показали, что средние цены на дома выросли на 73 % в июне-июле, на рынках Торонто и Ванкувера было отмечено снижение цен.

Поделиться в соцсетях: