Новости рынка недвижимости Сербии

По какому принципу подбирать регион для проживания в Сербии

По какому принципу подбирать регион для проживания в Сербии
Воеводина – плодородная пустыня, комарье, ветра, влажность, зато всюду есть газ.

Новый Сад, Фрушка гора – сумасшедшие цены, нет отличий от Белграда, фестивальное место, больше русских.

Белград: высокие цены, столица, последнее место по экологии для Сербии, но все есть для жизни.

Среднегорье – шикарная природа, вода, воздух, не везде проведен газ, реально дешевые цены на недвижимость. Час езды от Белграда. Озера.

Высокогорье – сумасшедшая природа, неимоверная чистота воздуха и воды, нет газа, мало развлечений. Хотя в Златиборе - высокие цены, но реально весело, есть чем заняться в плане отдыха, особенно зимнего. Озера.


Если нет привязанности к городу Белграду, ввиду бизнеса, обучения, места работы и других причин, то это замечательно! Так как каждый может выбрать себе местность, исходя из привычек, привязанностей и стиля жизни.

По большому счету, Сербия делится на две части: Воеводина и горная Сербия, разделенная между собой Дунаем и Белградом. Саму Воеводину можно разделить тоже на две части: Пригороды Белграда в сторону Нового Сада, Новый Сад и Фрушка Гора.
Вторая часть – это все, что за Дунаем на север, восток и запад от Нового Сада. Города: Суботица, Зренянин, Сомбор, Кикинда, Панчево и т.д.

Воеводина – это житница Сербии. Там выращивают сахар, кукурузу, фрукты и другие культуры. Представляет собой она довольно влажную равнину, где обозримость идет на десятки километров. То есть вы, в принципе, будете жить в поле, с ветрами, влагой и кукурузой. Население в основном из католиков. Вблизи Дуная летом вас сожрут комары. И даже знаменитое Паличское озеро в Суботице не исключение. Туда можно поехать на один день покататься с детьми на аттракционах и лодочках.

Отдельным оазисом в Воеводине является Новый Сад и Фрушка гора. Пейзажи здесь не так унылы и скучны. На Фрушке горе есть свои плюсы и минусы, как и везде. Из минусов: достаточно бедная инфраструктура. За всем необходимым придется ездить в Новый Сад. Дорога и придорожная жизнь здесь в запустении. Из плюсов: местами достаточно неплохая природа. Можно выбрать дом, стоящий отдельно. Не дом на доме, как в Воеводине, а отдельно.

Новый Сад – это большой город, подобный Белграду, и, если вы собираетесь покупать здесь дом или квартиру, то мало понятно, почему бы не купить тот же дом или квартиру в Белграде. Цены здесь аналогичны Белградским, и на недвижимость, и на все остальное.

Новый Сад – город, который очень раскручен в Интернете. Там проходят различные молодежные фестивали, показы, концерты. Во многом поэтому многие наши соотечественники приобрели там недвижимость, не желая ездить в другие регионы и стали пленниками этой ситуации. А теперь ничего не остается, как раскручивать и дальше этот регион, взвинчивая там цены на недвижимость. Но, с другой стороны, если вам 20-25 лет и есть желание покутить, потусоваться, то Новый Сад – это для вас. Всем остальным советую купить жилье в другом месте, а в Новый Сад приезжать погулять.

Горная часть Сербии тоже не однозначна. Ее можно разделил на две части: Среднегорье и Высокогорье. Среднегорье это: Обреновац, Младеновац, Пожаревац, Крагуевац, Крушевац, Ниш, Аранджеловац, Гроцка, Врчин, Ягодина, Топола, Горный Милановац, Чачак и так далее. Высокогорье: Златибор, Ужица, Капаоник, Нова Варош, Сокобаня, и т.д.

Людям более спокойным и степенным, постарше советуем Среднегорье. Там шикарная природа, леса, озера, сады, чистейший воздух, вода. Дома во множестве поселков стоят обособленно. Соседи вроде и есть, а вроде их и нет. Так что «рай на земле» Из минусов: мало мест, где есть газ, в то время как Воеводина на 80% газифицирована. Но в Сербии газ не дешевый.

Людям, любящим экстрим, рыбалку, охоту, лыжные дисциплины, супер романтикам, я бы советовал высокогорье 1000 метров и выше над уровнем моря. Златибор – флагман в этой категории. Но там совсем не дешево стоит жилье. Цены порой превосходят Белградские. Почти нигде нет газа. Но очень чистая вода. В Златиборе ее пьют прямо из крана, и поверьте, она будет лучше покупной.

Аренда апартаментов часто не превышает 20 евро в сутки, и это за 6-8 человек. Себестоимость проживания в Сербии на данный момент в пять раз ниже, чем в Москве, и в три раза ниже, чем в среднем по России. Каждый выбирает по себе.

Источник: www.serbiainvest.ru


Поделиться в соцсетях: