Новости рынка недвижимости Франции

Названы 5 лучших европейских рынков для инвестиций в торговые центры

Названы 5 лучших европейских рынков для инвестиций в торговые центры
Согласно последнему докладу Savills по инвестициям в европейские торговые центры, Германия, Великобритания, Франция, Норвегия и Швеция вошли в пятерку лучших рынков. Компания отмечает, что размер рынка, экономическая стабильность и устойчивость потребительских расходов делают эти рынки привлекательными для инвесторов и в 2013 году.

В докладе также называют перспективные рынки для инвестиций в торговые центры, среди которых Румыния занимает первое место благодаря быстро растущим потребительским расходам и ожидаемому увеличению розничных продаж в течение следующих пяти лет. Далее следуют Польша, Венгрия, Чехия и Австрия.

В докладе отмечается, что в 16 исследованных странах общий объем инвестиций в торговую недвижимость составил ? 11,3 млрд. в 1 половине 2012 года, на 31 % меньше по сравнению с предыдущими шестью месяцами, по данным Real Capital Analytics, (RCA). В то же время объем инвестиций в торговые центры в тех же странах составил ? 3,9 млрд., более 35 % от общего объема инвестиций. Почти три четверти этого оборота приходятся на Германию, Польшу и Великобританию.

С точки зрения доходности, выручка от среднего европейского торгового центра в 16 странах практически не изменился за последние 12 месяцев, и в настоящее время составляет 6,43 %. В пяти основных странах доходы оставались стабильными. Средний доход в периферийных странах Европы снизился на 50 базисных пунктов, в странах центральной и западной Европы он вырос на 5 б. п., а в Скандинавии – на 40 б. п. Этому росту способствовала растущая уверенность инвесторов в таких городах, как Берлин, Мюнхен, Стокгольм, Осло и Варшава.

Ключевыми покупателями европейских торговых центров были институциональные инвесторы, а государственные фонды, которые были основными продавцами в прошлом году, снова начинают покупать.

Отчет Savills составлен на основе анализа 16 стран: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция и Великобритания.


Поделиться в соцсетях: