Новости рынка недвижимости Швейцарии

Швейцария: гонки продолжаются

Швейцария: гонки продолжаются
Аналитики сейчас спорят: сколько будет продолжаться гонка цен в Швейцарии, популярность которой в нынешний кризисный период растёт буквально как снежный ком. Согласно данным Национального банка Швейцарии, с октября прошлого года по октябрь нынешнего стоимость квартир выросла в среднем почти на 7%. Одновременно отдельные семейные дома подорожали более чем на 4%.

За последние десять лет жильё подорожало в среднем на 50%, а арендные ставки выросли более чем на 30%. В последние несколько лет максимальный рост цен отмечен в таких городах (и пригородах), как Цюрих, Женева, Лозанна, Цуг, Давос, а также на альпийских курортах. В Цюрихе и Лозанне, к примеру, коэффициент свободного жилья составляет всего лишь 0,1%, то есть свободного жилья практически нет.

Естественно, в такой обстановке рынок постоянно горячий. В популярности Швейцарии секретов никаких нет. Эта страна традиционно считается самой безопасной гаванью для состоятельных людей со всего света. Поэтому при возникновении каких-либо проблем в разных регионах мира или в самой Европе, все везут свои деньги в Швейцарию. Швейцария одна из самых стабильных и богатых стран Европы с очень развитой ипотекой (объём ипотечного кредитования превышает 100% валового внутреннего продукта, а годовая ставка держится на уровне 2%).

Поделиться в соцсетях: