Новости рынка недвижимости Чехии

В Чехии прогнозируется рост цен на недвижимость в 2013 году

В Чехии прогнозируется рост цен на недвижимость в 2013 году
Цены на недвижимость в Чешской Республике могут вырасти на 2 % в 2013 году. Таков прогноз Тима Моргана, директора Emerging Real Estate. Он считает, что снижение цен на недвижимость в Чехии на 4 % в этом году сменится ростом в течение ближайших двух лет, на 2 % в 2013 году и на 3 % в 2014 году.

Быстрый рост благосостояния в Чехии в ближайшее время отразится на рынке недвижимости. Кроме того, Чешская Республика по-прежнему представляет минимальный инвестиционный риск со всем потенциалом роста, который предлагает эта часть Европы.
Рынок Чехии поддерживает сильная экономика соседней Германии, на внешнеторговые связи с которой приходится более 29 % общего оборота в последние пять лет. Активность рынка в том числе поддерживается низким уровнем безработицы, высоким уровнем образованности, высокой производительностью труда и низкими налогами, добавляет Морган.

Рынок аренды страны очень устойчив, многие арендуют не только недвижимость среднего класса, но и более дорогую, элитную, недвижимость в Чехии. Это связано, в частности, с большим количеством международных компаний в Чехии.

Морган считает, что Чешская Республика предлагает хорошие возможности для иностранных инвесторов недвижимость. В настоящее время многие потенциальные инвесторы обращаются к странам БРИК с устойчивым ростом и сильной экономикой, которые обладают большим потенциалом. Однако, как считает Морган, намного ближе есть рынки, достойные внимания, но которые часто упускаются из виду.

В Восточной Европе есть активно развивающиеся рынки, и в течение последующих 15 лет в Чешской Республике ожидается рост торговли, который превзойдет глобальный показатель в 98 %, по данным доклада инвестиционного банка HSBC.

Поделиться в соцсетях: