Новости рынка недвижимости Чехии

Прага. Купить недвижимость в Чехии теперь легко

Прага. Купить недвижимость в Чехии теперь легко
Прага притягивает многих иностранцев, которые желали бы поселиться в «сердце Европы». Прага – один из красивейших городов Европы с многовековой историей, ее исторический центр включен в список наследия ЮНЕСКО.

В столице Чехии каждый район имеет свой номер. Административная система города пережила несколько реформ, но и жители, и продавцы недвижимости в Чехии предпочитают «старое» деление, которое было в ходу до 1990 года, когда Прага была разделена на 10 районов. Самая старая часть города, историческая - Прага 1. Прага 2 и Прага 3 также считаются престижными, так как располагаются вблизи центра, а Прага 8 и Прага 9 – уже периферийные – спальные.

Россияне и покупатели из других стран традиционно заключают большинство сделок с жилой недвижимостью, расположенной в районах Прага 1, Прага 2 и Прага 3. Риелторы отмечают, что наши соотечественники еще обращают внимание и на объекты в районах Прага 5 и Прага 13.

Покупатели недвижимости за рубежом из России в лидерах

В настоящий момент ряд экспертов отдают пальму первенства среди покупателей недвижимости за рубежом россиянам: наши соотечественники совершают около 20% сделок с пражской недвижимостью, заключаемых нерезидентами страны. В целом же иностранцы обеспечивают примерно 2% сделок по покупке на рынке жилья Праги.

Впрочем, иностранцев, проживающих в Праге, совсем немного: по оценке экспертов – от 5% до 10%. В большинстве своем это украинцы и словаки, прибывающие в Прагу в качестве гастарбайтеров. Но они в основном арендуют жилье. Выходцев из восточных и азиатских стран в Праге очень мало, преимущественно это вьетнамцы, обосновавшиеся в стране более 10 лет назад.

Прага была чрезвычайно популярна у россиян в конце девяностых годов прошлого столетия, когда в Чехии действовало либеральное визовое законодательство, позволяющее нашим соотечественникам ускоренно натурализоваться за счет открытия компаний. С тех пор времена изменились, а выходцы из стран СНГ, получившие чешский ВНЖ, массово отправились в другие страны ЕС, оставив после себя в Чехии массу фиктивных компаний, не уплачивающих налоги.

Ведь еще несколько лет назад иностранцам в Чехии было запрещено приобретать недвижимость на физическое лицо: нужно было создать юридическое лицо с иностранным капиталом и оформлять покупку на эту фирму. «Но с 1 мая 2009 года, - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock), - иностранцы имеют право приобретать любую чешскую недвижимость, кроме земель сельскохозяйственного назначения, на физическое лицо».

Нужно ли вкладываться?

Инвестиционная привлекательность жилой недвижимости в Праге невелика. «В отдельные периоды времени столичная недвижимость приносит доход меньший, чем тот, который генерируется десятилетними государственными облигациями, - говорит Станислав Зингель (Gordon Rock). - При этом такие провинциальные города, как Острава и Уни, традиционно демонстрируют уровень доходности (9,5%) в два раза больший, чем Прага (4,5%)».

Источник: журнал по недвижимости Metrinfo.Ru



Поделиться в соцсетях: