Новости рынка недвижимости Румынии

Цены стабилизируются в секторе жилой недвижимости Румынии

Цены стабилизируются в секторе жилой недвижимости Румынии
Цены на жилую недвижимость в Румынии начинают стабилизироваться, согласно индексу Eurobank. Business Review сообщает, что стоимость жилой недвижимости снизилась только на 0,8 % в 2012 году - значительное улучшение по сравнению с предыдущим снижением цен, около 5 % в 2010 и 2011 годах. В квартальном отношении цены упали на 2,2 % в последнем квартале 2012 года, но это может быть также связано с сезонными колебаниями, сообщается в докладе.

В некоторых районах страны цены даже выросли, в центре Бухареста среднегодовой рост цен в период между 2011 и 2012 годами составил 7 %, а в последнем квартале цены выросли на 5,2 %. В остальной части города стоимость жилой недвижимости выросла на 0,8 % за год и на 4,3 % в 4 квартале. Eurobank утверждает, что рост продолжится, и это позволяет давать позитивные прогнозы для рынка недвижимости и страны в целом.

Eurobank добавляет, что, хотя цены продолжают снижаться, это происходит гораздо более медленными темпами. Этот факт в сочетании с ростом в городских центрах, свидетельствует, безусловно, о восстановлении румынского рынка недвижимости. В докладе Erste Group Bank за 1 квартал 2013 года утверждается, что экономика страны будет также расти, отчасти благодаря консолидации государственных финансов правительством, чтобы страна могла выплатить свои долги. К концу 2013 года ожидается, что дефицит бюджета будет составлять 2,7 %, а ВВП вырастет на 1,1 %.

Поделиться в соцсетях: