Новости рынка недвижимости

В Европе стабилизируется рост арендных ставок

В Европе стабилизируется рост арендных ставок
Несмотря на снижение спроса на офисную недвижимость, ожидаемое в 2013 году, уровень доступности и арендные ставки в европейских городах стабилизируются, в соответствии с данными Savills.

В целом, общий объем сделок с офисной недвижимостью в европейских городах будет на 7 % ниже в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Но со снижением предложения рост арендных ставок в центральных районах будет колебаться от -1,8 % до +0,9 % за год, согласно докладу. Кроме того, несмотря на общее снижение активности на рынке, ожидается улучшение ситуации на некоторых периферийных рынках.

Наиболее значительный рост арендных ставок за год по 4 квартал 2012 года среди европейских городов наблюдался в центральном районе Вены, 21,7 %, он был связан с выходом на рынок новых больших проектов. В Дюссельдорфе рост составил 12,2 %, а в Брюсселе - 9,1 %.

Самое большое снижение арендных ставок с 4 квартала 2011 года по 4 квартал 2012 года было в Париже (-11,5 %), Афинах (-8,7 %) и Мадриде (-5,8 %).

Количество завершенных проектов на рынке, в среднем, на треть меньше, чем пять лет назад, и объемы строительства стабилизируются на текущем низком уровне, сообщает Savills. Компания не ожидает изменений на рынке в этом отношении, пока не улучшатся экономические перспективы и условия финансирования. Savills прогнозирует, что средняя доля вакантных помещений вырастет до 10,2 %.

Прогнозируется, что изменение средней стоимости аренды в центре городов составит -0,5 % в 2013 году, то есть рост арендных ставок будет варьироваться в диапазоне от -10 % в Афинах до +13 % в Дублине. Это отражает снижение на -0,1 % в центре городов и -1,2 % на периферии, что может быть признаком общей стабилизации в Европе.

Поделиться в соцсетях: