Новости рынка недвижимости Бельгии

Кризис цепляет Бельгию

Кризис цепляет Бельгию
Бельгия и, в частности, рынок недвижимости, начинает ощущать глобальный кризис, правда, в несравнимо меньшей степени, чем другие государства.

По всей стране цены выросли в среднем на 1%. И в последнем квартале прошлого года их рост был близок к нулю. В первом квартале этого года цены также не проявляли заметного оживления. В то же время по регионам страны ситуация сильно отличается. Во Фландрии жильё подорожало более чем на 3% и сейчас типовой семейный дом стоит 210 000 евро. В Валлонии рост цен составил 2% и цена типового дома достигла 150 000 евро.

В столице страны Брюсселе цены понизились более чем на 1% и сейчас семейный дом стоит здесь 352 000 евро. Если брать сегменты жилья, то виллы, особняки и бунгало (одноэтажные семейные дома) подешевели в среднем почти на 1% (средняя цена в этом сегменте составляет 330 000 евро), а квартиры, напротив, подорожали – почти на 1% (средняя цена квартиры – 203 000 евро).

Так или иначе, но в рецессию страна не погрузилась. В этом году, согласно прогнозам Международного валютного фонда, экономика вырастет на 0,2%. Уровень безработицы по сравнению со странами, охваченными кризисом, довольно невысокий – около 8%. Инфляция – 1%.

Поделиться в соцсетях: