Новости рынка недвижимости Румынии

Цены на румынскую недвижимость стабилизируются

Цены на румынскую недвижимость стабилизируются
Цены на недвижимости в Румынии стабилизируются, согласно последним данным Eurobank Property Services. Индекс цен жилой недвижимости компании показывает, что цены оставались относительно неизменными первые три месяца 2013 года, сообщает Romania Insider.

Колебания цен были незначительные, а после снижения в предыдущем квартале цены немного выросли - примерно до ? 45000. Цены в пределах трассы Bucharest Ring составляют около ? 60000, а в центре Бухареста - до ? 80000, показывают данные Eurobank.
С момента подъема на рынке в 2008 году цены в столице упали на 51 %, в среднем на 13,3 % в год. В целом по стране, цены упали на 33 %. В последние четыре квартала, тем не менее, индекс цен снизился только на 1,2 % - сравнительно небольшое снижение.
Еще в феврале издание Business Review сообщило, что индекс цен на жилую недвижимость Румынии EPS демонстрирует стабилизацию цен, средняя по стране стоимость недвижимости снизилась только на 0,8 % в 2012 году после 5 % в 2010 и 2011 году.

Цены в центре Бухареста и в пределах трассы Bucharest Ring упали на 4,1 % и 5 %, соответственно, в первом квартале 2013 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Цены в округе Илфов, тем не менее, выросли на 2,4 %.
В региональном отношении, в южных регионах и Молдове цены выросли на 7,8 % и 3,9 %, соответственно, в первые три месяца года. Самый большой квартальный рост был в городах Крайова и Орадя - более чем на 10 %.

Поделиться в соцсетях: