Новости рынка недвижимости Сингапура

Страны Азии в 2013: цены на недвижимость выросли

Страны Азии в 2013: цены на недвижимость выросли
Средние цены на элитную недвижимость в Азии продолжают расти, только в Гонконге и Сингапуре наблюдалось снижение, в соответствии с последним индексом Jones Lang LaSalle.

По данным компании, в первом квартале 2013 года цены выросли на семи из девяти рынках. Средний рост составил 2,2 % относительно предыдущего квартала и 6,1 % в годовом исчислении.

Индонезия продолжает лидировать по росту цен, в Джакарте рост составил 8,7 % по сравнению с четвертым кварталом 2012 года и 32,9 % в годовом отношении. Цены в Куала-Лумпуре выросли на 6 % относительно предыдущего квартала, а в Пекине на 2,4 % относительно предыдущего квартала.

Снижение цен наблюдалось только в Гонконге, на 1,1 % относительно предыдущего квартала, и в Сингапуре, на 0,6 % относительно предыдущего квартала, в результате вступления в силу новых мер правительства для сдерживания роста цен.

Относительно прогнозов на остальную часть года, Джейн Мюррей, руководитель исследований по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Jones Lang LaSalle, сообщает, что в краткосрочной перспективе они положительные, так как экономика региона по-прежнему опережает остальной мир с большим отрывом. Рынок Джакарты, как ожидается, будет лидировать по росту цен, благодаря сохраняющемуся интересу инвесторов, отметила она.
Тем не менее, охлаждающие меры на некоторых рынках продолжат сдерживать рост цен в остальную часть года, особенно в Гонконге, Китае и Сингапуре. Цены в Гонконге снизятся на 5 – 10 % в течение оставшейся части года, а в Сингапуре снижение составит до 5 %.
В Пекине цены, скорее всего, продолжат устойчиво расти в течение 2013 года на фоне сильного роста арендных ставок, в то время как в Шанхае цены вырастут лишь незначительно, добавила Мюррей.

Поделиться в соцсетях: