Новости рынка недвижимости Канады

Жилье в Канаде более доступно

Жилье в Канаде более доступно
Небольшое снижение цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам помогло снизить затраты покупателей жилой недвижимости в течение последних трех месяцев 2012 года, показывает Индекс доступности жилья RBC.

Никола Вэй, владелец агентства BestHomesBC.com, считает, что для покупателей жилья выгодно снижение стоимости жилья на большей части Канады. Кроме того, так как рост процентных ставок не ожидается до конца 2013 года или начала 2014 года, покупатели могут позволить себе подождать некоторое время, чтобы увидеть, снизятся ли цены на жилье еще больше.

Он также отмечает, что на индекс доступности сильно влияют данные по западной части Ванкувера, где заведомо высокие цены на недвижимость. Если их не учитывать, уровень доступности жилья в Ванкувере возрастает. Кроме того, в его пригородах цены на недвижимость значительно ниже.

Стоимость владения и обслуживания одноэтажного дома на одну семью в Канаде снизилась на 0,2 % до 42,1 % от среднего месячного дохода семьи до налогообложения, стоимость кондоминиумов снизилась на 0,2 % до 28 % от дохода. Стоимость двухэтажных домов снизилась на 0,3 % до 47,8 % от среднего дохода.

Доступность жилья выросла больше в Ванкувере, стоимость одноэтажных домов снизилась на 2,6 % до 82,2 %. Тем не менее, он остается наименее доступным регионом. Стоимость снизилась в Торонто, Монреале, Оттаве и Эдмонтоне, на 0,4 %, 0,9 %, 0,5 % и 0,1 % соответственно. В Калгари, однако, стоимость владения домом выросла на 0,2 %, достигнув 38,1 % от среднего дохода.

Главный экономист RBC Крейг Райт считает, что низкие процентные ставки были ключевым фактором поддержания доступности жилья последние несколько лет. Стоимость жилья растет, и многие семьи могут купить дом только благодаря очень низким ставкам по ипотечным кредитам.

Райт прогнозирует, что Банк Канады сохранит ставку на уровне 1 % в течение года, но повысит ставку в 2014 году, когда экономика Канады будет укрепляться.

Поделиться в соцсетях: