Новости рынка недвижимости Великобритании

Оценка состояния рынка недвижимости Лондона на конец апреля 2013

Оценка состояния рынка недвижимости Лондона на конец апреля 2013
Последние новости рынка лондонской недвижимости: стоимость жилья в городе переживает стадию бурного роста, мэр города финансирует частное строительство, план застройки Convoys Wharf направлен на утверждение, среднестатистическому покупателю первого собственного дома — 52 года.

Лондонское жилье продолжает расти в цене

Прошло больше 4 месяцев с начала 2013 года, а рынок недвижимости Лондона продолжает набирать обороты. Это оказывает положительное влияние на настроения потребителей. Данные сайта Zoopla.co.uk показали, что число домовладельцев, ожидающих роста стоимости своего жилья, приблизилось к самым высоким показателям — уровню второго квартала 2010 года. 74%

опрошенныхспрогнозировалиувеличениестоимостисвоихквадратныхметров.
Земельная Регистратура сообщает, что под конец марта 2013 года рост средней стоимости дома в Лондоне достиг рекордных 9,6% годовых. Сейчас средний дом в столице Великобритании продается за374 568 фунтов, что на 6,7% больше, чемв пик глобального кризиса, отмеченного в январе 2008 года.

Самый высокий годовой прирост был отмечен в округе Хаммерсмит и Фулхэм (13,1%), вторым по счету с 12,2% прироста стал боро Кенсингтон и Челси. Рост цен затронул не только дорогие районы, но и округа среднего ценового сегмента — в Хакни продолжает демонстрировать сильный рост цен (10,4%), средние цены на жилье в этом районе теперь находятся по величине на 8-м месте в городе.

Строительство

План строительства 3500 домов на берегу Темзы напротив района Кэнэри-Уорфбыл представлен на утверждение в лондонский район Луишем (Lewisham). Предложенный компанией Hutchison Whampoa Property проект Convoys Wharf также включает 11 000 м² торговых площадей, ресторанов и кафе, 9 000 м² под культурные объекты и три городских парка.

Поддержка правительства

Мэр Лондона выделил 5 млн. фунтов стерлингов на финансирование частного строительства. Если дом строится или был построен частным лицом или группой лиц самостоятельно или с помощью строителей, может быть использована схема Финансирования банковских кредитов. Стоимость дома вместе с земельным участком и затратами на строительство при этом не должна превышать £360 000, а сам кредит будет ограничен 75% от расходов.

Аренда

Последние сведения от ARLA(Ассоциации агентов, сдающих жилье в аренду) показывают, что средний совокупный годовой доход от аренды в центре Лондоне составил в 1-м квартале 2013 года4.54%, в то время как аналогичный показатель для остального Лондона составлял 5,15%.В то же время, согласно сведениям, полученным от Правительства Большого Лондона, среднему совершеннолетнему жителю города, который откладывает деньги и не имеет детей, должно исполниться 52 года, прежде чем он сможет купить свой первый дом.

Информация предоставлена британской консалтинговой фирмой – HousebridgeExpertPropertyAdvice, www.housebridge-property.co.uk

Поделиться в соцсетях: