Новости рынка недвижимости Люксембурга

По самому по краю

По самому по краю
Люксембург балансирует на самом краю рецессии. Спада ещё нет, но темпы экономического роста замедляются. В прошлом году валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 0,1%, в этом году рост, по прогнозам Международного валютного фонда, составит всего 0,05%. Слабеет и рынок недвижимости.

В течение прошлого года, согласно данным Министерства жилой недвижимости, квартиры подешевели в среднем почти на 1%, а отдельные семейные дома – на 8%. Глобальный кризис, начавшийся в США в августе 2007 году, пришёл в Люксембург в конце 2008 года – начался экономический спад и снижение цен на рыке недвижимости. Но уже в 2009 году экономика начала восстанавливаться и рынок недвижимости пришёл в себя.

И в 2009, и в 2010, и в 2011 годах жильё стабильно дорожало, и только в прошлом году произошёл сбой. Тем не менее безработица ещё на очень низком уровне – около 6%, а инфляция не превышает 3%. Затишье на рынке даёт инвесторам возможность воспользоваться ситуацией и купить качественную недвижимость по сходной цене. Один квадратный метр люксембургского жилья стоит в среднем 5 600 евро. Это где-то на уровне Финляндии и чуть дороже, чем в Испании.

Поделиться в соцсетях: