Новости рынка недвижимости Дании

Датское королевство не сдаётся

Датское королевство не сдаётся
Дания в прошлом году проявила слабость – экономика сократилась на 0,5%, но уже в этом году и в следующем, согласно прогнозам Danmarks Nationalbank, ожидается рост в пределах 1%. На таком же уровне ожидается и удорожание в этом году недвижимости. В прошлом году стоимость отдельных семейных домов и таунхаусов упала на 3%.

Однако столица страны Копенгаген проявил стойкость – цены здесь выросли более чем на 1%. Сейчас типовой семейный дом стоит в среднем по стране около 2 000 долларов/кв. метров, в Копенгагене – 3 100 долларов/кв.метр. Самое дорогое жильё в центральных районах страны – 1 800 долларов/кв.метр, в северных районах – 1 600 долларов/кв. метр, в южных – 1 500 долларов/кв.метр. Гораздо более оптимистичная картина наблюдается в квартирном сегменте, где цены в среднем по стране увеличились в прошлом году на 4%.

Средняя стоимость квартиры превышает сейчас 3 100 долларов/кв. метр. Стать собственником жилья очень легко с помощью ипотеки. Иностранцы могут получить ипотечный кредит в размере до 80% от полной стоимости жилья со сроком погашения до 25 лет. Годовая ставка – около 4%. Цена оформления ипотеки фиксированная – 0,1% от суммы кредита плюс 300 евро.

Поделиться в соцсетях: