Новости рынка недвижимости Черногории

Динамика рынка недвижимости Черногории

Динамика рынка недвижимости Черногории
Существенное снижение цен на многих рынках курортной недвижимости Южной Европы подогрело интерес инвесторов к приобретению недвижимости в таких странах, как Испания, Италия, Португалия. Коммерческая недвижимость приобретается, зачастую, с готовым арендным, гостиничным, ресторанным, либо ритейловым бизнесом. Аналогично действуют и частные покупатели недвижимости, ориентированные на получение ВНЖ– помимо жилой недвижимости, они также присматриваются и к коммерческим объектам с целью организации собственного бизнеса.

Черногорский рынок недвижимости демонстрирует неплохую динамику на пути реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса. Кроме того, рынок предлагают инвесторам такие преимущества, как существенно более низкие налоги и низкую стоимость организации собственного бизнеса по сравнению со странами ЕС. Черногория является одним из наиболее перспективных и популярных среди россиян Европейских рынков недвижимости за пределами ЕС, благодаря схожести языка и менталитета, отсутствию визы для россиян, высокому уровню безопасности по сравнению c рядом популярных курортных направлений и т.д.

Место для ведения бизнеса

Согласно исследованию, проводимому Международной Финансовой Корпорацией (IFC) о простоте ведения бизнеса «Doing Business» 2013, Черногория занимает 51 место в мире по комфортности ведения бизнеса.

Итоговое место той или иной страны в рейтинге определяется на основе совокупной оценки простоты или сложности ведения бизнеса в стране для инвестора по таким критериям, как:

• Простота открытия собственного бизнеса
• Защита частных инвестиций
• Простота регистрации права собственности
• Налогообложение и процесс уплаты налогов
• Доступность заёмного финансирования
• Лёгкость получения разрешений на строительство
• Доступность подключения к коммунальным сетям
• Обеспечение исполнения контрактных обязательств
• Наличие/отсутствие барьеров для международной торговли
• Простота урегулирования при банкротстве и т.д.

Среди критериев, по которым Черногория достигла наибольшего прогресса, приводятся: доступность заёмного финансирования (4 место), налогообложение и процесс уплаты налогов (32 место), наличие возможностей для международной торговли (42 место).

Среди слабых сторон Черногории – процесс получения разрешений на строительство (176 место), процедура регистрации прав собственности (117 место).

По совокупности же критериев простоты ведения бизнеса, Черногория в 2013 году улучшила своё положение на 6 позиций (с 57-го места в 2012 г) до 51 места в мире.

Если сравнивать позицию Черногории, например, с Россией, то последняя существенно уступает Черногории, с точки зрения простоты организации и ведения собственного бизнеса. Кроме того, исследование показывает, что Черногория находится в более выигрышном положении не только по сравнению с Россией, но и с другими странами региона – членами ЕС, и даже со странами Западной Европы, многие из которых уступают Черногории по привлекательности для иностранных инвесторов в недвижимость.

Следует отметить, что Черногория вышла на подобные позиции спустя менее 7 лет после обретения независимости в 2006 г. Немалую роль здесь играет географическое положение страны в одной из лучших природных зон в Европе, ее небольшой размер по количеству населения (632 тыс чел) и по территории, а также небольшой размер ее экономики (ВВП – 3 млрд евро).

Все это создаёт предпосылки для заинтересованности властей в привлечении прямых иностранных инвестиций в недвижимость Черногории и стимулировании развития частного бизнеса. Принимая также во внимание, что туризм является основным драйвером развития для Черногорской экономики и вносит наибольший вклад в ВВП страны (прямо и косвенно), становится понятным также и стремление властей к развитию туристического сектора. Стимулирование частных инвестиций в туристический сектор автоматически приводит к улучшению показателей инвестиционной привлекательности страны в целом.

Источник: VALUE.ONE Montenegro

Поделиться в соцсетях: