Новости рынка недвижимости Болгарии

Болгария: число сделок с недвижимостью увеличилось на 29641 в 1 полугодии

Болгария: число сделок с недвижимостью увеличилось на 29641 в 1 полугодии
Число сделок с недвижимостью в Болгарии увеличилось на 29641 в годовом отношении в течение первых шести месяцев 2013 года. Данные Болгарского народного банка показали, что в течение 1 половины года было 109636 сделок с недвижимостью по сравнению с 79995 в тот же период в 2012 году, сообщает болгарское издание Standart.

В мае 2013 года объем банковских депозитов болгар уменьшился на 12,4 млн. болгарских левов (BGN) по сравнению с апрелем. Это является результатом нестабильности на финансовых рынках. Вместо этого граждане предпочитают инвестировать свои денежные средства в неликвидные активы, как недвижимость. Снижение процентных ставок по банковским вкладам и введение нового налога на сбережения также способствуют этой тенденции.

За последние несколько месяцев продажи недвижимости выросли на 150 %, так как условия на рынке благоприятны: цены на недвижимость остаются невысокими, а брокеры сообщают, что рынок начинает восстанавливаться.

Объемы строительства также растут, во 2 квартале этого года были выданы разрешения на строительство 1151 жилых домов, это 2985 жилых единиц (395038 кв. м., на 43,2 % больше по сравнению с 1 кварталом). По сравнению с 1 кварталом это 50,7-% увеличение количества разрешений и 59-% увеличение числа жилых единиц, сообщает Национальный институт статистики. Растут объемы не только жилищного строительства, число разрешений на строительство недвижимости других типов увеличилось на 53,8 % во 2 квартале этого года.

Это означает, что уверенность в рынке возвращается, а спрос на недвижимость достаточно высокий, чтобы растущее предложение его не превысило. Болгария имеет все возможности оправиться от финансового кризиса, а благодаря растущей популярности туристических направлений таких, как Солнечный берег, сектор курортной недвижимости ожидает подъем.

Поделиться в соцсетях: