Новости рынка недвижимости Болгарии

Первый квартальный рост цен на недвижимость в Болгарии после кризиса

Первый квартальный рост цен на недвижимость в Болгарии после кризиса
Цены на недвижимость в Болгарии выросли впервые с начала финансового кризиса, согласно новым данным. Исследование Bulgarian Properties, основанное на данных Национального института статистики, показывает, что стоимость квартир выросла на 0,74 % (с учетом инфляции) во 2 квартале 2013 по сравнению с 1 кварталом.

Эти первые признаки роста цен могут означать начало медленного восстановления рынка Болгарии. Однако цены на квартиры во 2 квартале 2013 года были по-прежнему на 3,18 % ниже, чем в 2012 году. Без учета инфляции, эта цифра менее значительная, 2,15 %.
София остается самым дорогим городом в стране со стоимостью квадратного метра ? 734 в апреле-июне 2013 года. Далее следуют Варна, Пловдив и Бургас. В столице цены на квартиры повысились на 0,9 % относительно предыдущего квартала, а годовое снижение составило 1,52 %. С учетом инфляции, цены на квартиры в Софии выросли на 1,71 % в квартальном отношении.

Улучшение цен сопровождалось возвращением покупателей на болгарский рынок недвижимости. В апреле 2013 года спрос на недвижимость в Болгарии на сайте TheMoveChannel.com вырос, страна поднялась на четыре позиции до 11 места в рейтинге самых популярных направлений. С тех пор, однако, интерес к Болгарии уменьшился, страна занимала 17-е место в июле.

Интерес болгарских покупателей был сосредоточен на Софии и Пловдиве во 2 квартале 2013 года. Варна и Бургас были популярны у русских покупателей, которые остаются основными зарубежными инвесторами.

Недвижимость на побережье остается наиболее популярной, согласно Bulgarian Properties. Сектор курортной недвижимости переживал подъем в конце 2012 года, и уровень спроса до сих пор остается высоким.

Поделиться в соцсетях: