Новости рынка недвижимости Болгарии

Продажи недвижимости в Болгарии растут

Продажи недвижимости в Болгарии растут
Продажи недвижимости в Болгарии растут, согласно новым данным. Агенты по недвижимости сообщают о росте числа сделок на 20 % летом этого года по сравнению с 2012 годом. Особенно высок спрос на элитную недвижимость, южная часть Софии и подножие горы Витоша являются самыми популярными районами во время курортного сезона.

По данным Болгарского народного банка, число сделок с недвижимостью выросло на 29641 в годовом отношении в течение первых шести месяцев 2013 года. Издание Standart сообщает, что в течение первой половины года было 109636 сделок по сравнению с 79995 в тот же период в 2012 году.

Тем не менее, уменьшается число сделок с использованием ипотечных кредитов, и растет число продаж за наличные средства, так как уверенность в банках в стране низкая. В мае 2013 года объем банковских депозитов уменьшился на 12,4 млн. болгарских левов по сравнению с апрелем. Это первое снижение с сентября 2010 года, оно отражает неуверенность в финансовом секторе, так как процентные ставки снижаются, и, кроме того, был введен новый налог на сбережения.

Однако объем инвестиций в рынок недвижимости остается высоким, в Варне, Бургасе, Пловдиве, Стара Загоре и Благоевграде продажи растут. Недвижимость на побережье Черного моря также пользуется спросом зарубежных покупателей. Жилой район Софии Надежда, как ожидается, будет популярным, благодаря улучшению местной инфраструктуры, сообщает econ.bg.

Наиболее востребованными являются квартиры с двумя спальнями. Цены варьируются от ? 500 до ? 1000 за кв. м. в зависимости от расположения. Цены остаются стабильными. Брокеры отмечают, что рынок уже достиг нижнего предела, и его состояние начинает улучшаться.

Поделиться в соцсетях: