Новости рынка недвижимости Канады

Продажи недвижимости в Канаде выросли в августе

Продажи недвижимости в Канаде выросли в августе
Количество сделок с недвижимостью в Канаде в августе выросло на 2,8 % за месяц и на 11,1 % за год.

Продажи выросли за год на 2/3 рынков в августе этого года, так как рынок продолжает демонстрировать хорошие результаты в 2013 году. Двузначный рост объемов продаж наблюдался в Виктории, Большом Ванкувере, на острове Ванкувер, долине Фрейзер и Калгари.

Продажи снизились примерно в это время в прошлом году в результате ужесточения условий ипотечного кредитования, так что в августе этого года ожидалось значительное годовое увеличение продаж, пояснил Грегори Кламп, главный экономист CREA.

Средняя цена продажи в августе составила $ 378369, примерно на 8 % выше, чем в августе 2012 года. Согласно Индексу цен MLS, однако, который не зависит от изменений в тенденциях продаж, цены росли более низкими темпами: стоимость одноэтажного дома выросла на 3,45 %, а двухэтажного - на 3,61 %.

В общей сложности в этом году было продано 325180 домов, на 2,9 % меньше, чем за первые восемь месяцев 2012 года.

Покупатели, которые отложили решение о покупке из-за жестких правил ипотечного кредитования в прошлом году, вернулись на рынок жилья, отмечает Кламп. Рост продаж и уровень активности в последние месяцы были выше, чем ожидалось, но эта тенденция может не сохраниться.

Поделиться в соцсетях: