Новости рынка недвижимости Греции

Тенденции 2013 года на европейских рынках недвижимости

Тенденции 2013 года на европейских рынках недвижимости
Тенденции на рынках недвижимости в Европе в этом году значительно варьируются. В то время как некоторые страны Европы сталкиваются с трудностями, такие города, как Лондон и Париж, привлекают устойчивое внимание со стороны иностранных и отечественных инвесторов. Однако в остальной части Франции, а также в таких странах, как Испания, Италия, Греция, Португалия, наблюдается снижение цен на жилую недвижимость. Инвесторы, однако, по-прежнему заинтересованы в инвестировании в рынки, которые приносят хороший доход.

Северная Европа привлекает большое внимание со стороны иностранных инвесторов в недвижимость за рубежом, особенно Лондон и Париж, хотя такие страны, как Швеция и Германия, также привлекают большой объем инвестиций.

В странах Южной Европы все еще очень низкие цены на недвижимость, в результате чего, доверие инвесторов также находится на низком уровне. Больше всего от кризиса пострадали Греция и Португалия. Худшим годом для Италии и Испании был 2012 год, когда объемы сделок достигли минимума. В этом году, однако, ситуация начала немного улучшаться для этих стран.

Состояние рынков недвижимости Восточной Европы также хорошее в этом году, особенно в Польше. Объем инвестиций вырос в последнем квартале 2012 года, и тенденция сохраняется в этом году. Помимо иностранных инвесторов на рынке, например из США, отмечается приток инвестиций из таких стран, как Германия.

Секторы торговой и офисной недвижимости Варшавы пользуются наибольшим спросом. Инвесторов также привлекают рынки Гданьска, Лодзи и Кракова. Ожидается, что в 2013 году объем сделок с недвижимостью в Восточной Европе превысит ? 2,7 млрд. 2012 года.
В Западной Европе также наблюдается приток инвестиций в недвижимость, как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов. Инвесторы из таких стран, как Италия, Дания, Франция, Австрия и Норвегия (в наиболее тяжелом финансовом положении) стремятся вкладывать средства в безопасные рынки, как Германия. Наблюдается большой спрос на офисную недвижимость. Объем сделок в прошлом году был достаточно устойчивым в таких странах, как Нидерланды и Скандинавские страны. Несмотря на рост инвестиций в этом году, цены на недвижимость по-прежнему высокие, что может отпугнуть потенциальных инвесторов.

Поделиться в соцсетях: