Новости рынка недвижимости Швеции

Число сделок на инвестиционном рынке Швеции выросло

Число сделок на инвестиционном рынке Швеции выросло
В соответствии с последним отчетом Savills, количество сделок на инвестиционном рынке Швеции увеличилось во 2 квартале (+26 %) и 3 квартале (+32 %) года после снижения в предыдущие 10 кварталов. Причинами этого увеличения числа сделок являются улучшение условий на рынке кредитования, теперь инвесторы могут легче получить банковское финансирование инвестиций, и ограниченное предложение объектов в элитном секторе рынка, что побудило инвесторов обратить внимание на вторичный рынок.

Согласно отчету, в 3 квартале 2013 года общий объем сделок составил 21 млрд. шведских крон (? 2,39 млрд.), рост на 40 % в годовом отношении. В целом, за первые три квартала этого года общий объем инвестиций составил 68 млрд. шведских крон (? 7,73 млрд.) по сравнению с 67 млрд. шведских крон (? 7,62 млрд.) за тот же период в 2012 году. Savills прогнозирует, что общий объем достигнет 100 млрд. шведских крон (? 11,37 млрд.) к концу года, что немного меньше общего объема за 2012 год - 107 млрд. шведских крон (? 12,17 млрд.).

Питер Виман, глава отдела исследований Savills в Швеции отмечает, что в дальнейшем ожидается сокращение разрыва в доходности между элитными объектами и лучшими объектами вторичного рынка, хотя основным спросом инвесторов продолжат пользоваться элитные объекты. Доходность в офисном секторе в настоящее время составляет 4,50 % в Стокгольме и 5,00 % в Гетеборге. Доходы от объектов розничной торговли составляют 5,75 %, торговых центров - 5,25 %, а складских помещений - 6,50 %. С точки зрения расположения, Стокгольм остается самым популярным инвестиционным рынком, на него приходится 47 % активности с начала 2013 года, вторым по популярности является Гетеборг (15 %).

Savills подчеркивает, что на инвестиционном рынке Швеции, в частности в элитном секторе, по-прежнему доминируют отечественные покупатели, на которых приходится 85 % инвестиций в 3 квартале 2013 года. Шведские пенсионные фонды особенно активны.

Поделиться в соцсетях: