Новости рынка недвижимости Швейцарии

Запретный плод сладок

Запретный плод сладок
Введение властями Швейцарии в начале этого года ограничений на покупку недвижимости иностранцами не только не сократило приток покупателей, но ещё более подхлестнуло (напомним, что теперь количество жилых объектов, приобретаемых гражданами других государств в качестве второго дома, не должно превышать 20% от общего жилого фонда конкретного населённого пункта; во многих кантонах нерезидентам приобрести жильё вообще невозможно или крайне затруднительно).

Как отмечают эксперты компании Knight Frank, количество запросов на покупку элитной швейцарской недвижимости увеличилось в этом году по сравнению с прошлым на 60%. Швейцария давно признана как стабильная, богатая во всех отношениях страна, очень удобная для проживания, отдыха и бизнеса.

С началом кризиса сюда ринулись толпы напуганных инвесторов, лихорадочно скупающих недвижимость. С 2007 года по 2012 цены на жильё выросли на 30%. Сейчас такого роста цен нет, тем не менее, как видим, привлекательность Швейцарии не поблекла. Согласно прогнозам, через десять лет число преуспевающих людей, постоянно проживающих в Швейцарии, вырастет почти на треть. Среди них будет много выходцев из разных стран Европы, а также из государств Азии и Африки.

Поделиться в соцсетях: