Новости рынка недвижимости Румынии

На дне

На дне
В Румынии глобальный кризис сильно подморозил и экономику в целом, и рынок недвижимости в частности. Соответственно и строительная индустрия – в депрессии. В этом году снижение цен продолжилось. В столице страны Бухаресте жильё в августе стоило в среднем 1 000 евро за один квадратный метр, что почти на 7% дешевле, чем год назад. В городе Брашов стоимость жилья понизилась более чем на 4%. В то же время есть признаки того, что падение цен достигло своего дна.

В некоторых районах цены даже чуть-чуть двинулись вперёд. Так, в городе Тимишоара жилая недвижимость подорожала в течение года на 1,5% до 800 евро/кв. метр, в городе Констанца – на 0,6% (870 евро/кв. метр), в городе Клуж-Напока – на 0,1% (900 евро/кв. метр). За годы кризиса стоимость жилья упала в среднем на 50%.

В целом по стране жилая недвижимость стоит сейчас около 900 евро/кв. метр, что на 3% ниже прошлогоднего значения. Есть и позитив. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году экономика страны вырастет более чем на 1%, а в следующем – почти на 2%.

Поделиться в соцсетях: