Новости рынка недвижимости Германии

Объем сделок с жилой недвижимостью в Германии достигнет ? 12 млрд

Объем сделок с жилой недвижимостью в Германии достигнет ? 12 млрд
Savills прогнозирует, что при дальнейшем росте объема инвестиций на рынке жилой недвижимости Германии к концу года общий оборот должен составить ? 12 млрд. по сравнению с ? 10,45 млрд. в 2012 году. В 3 квартале 2013 года было продано 60 портфелей жилой недвижимости, что представляет собой ? 2,9 млрд., в результате чего общий объем за первые три квартала года составил ? 8,8 млрд. Это на 14 % больше по сравнению с тем же периодом в 2012 году.

Среди покупателей на рынке доминируют отечественные инвесторы, на которых приходится почти три четверти от общего объема сделок в первые три квартала 2013 года, по данным исследования Savills. Оставшаяся часть практически полностью приходится на европейских покупателей, наиболее активны инвесторы из Австрии (7 %), Люксембурга (6 %) и Швейцарии (5 %).

Среди продавцов на рынке также доминируют немецкие инвесторы, на долю которых приходится 66 % от общего объема сделок в этом году. Далее следуют американские инвесторы, на которых приходится 16 % от общего объема (около ? 0,9 млрд.).
Компании недвижимости, как Deutsche Wohnen, являются наиболее активной группой покупателей портфелей жилой недвижимости, на них приходятся около ? 2,9 млрд.

инвестиций в 2013 году. Этот объем почти в три раза превышает объем инвестиций ? 1,2 млрд. страховых компаний и пенсионных фондов, которые составляют вторую по величине группу покупателей. Savills отмечает, что обе эти группы покупателей продолжают искать возможности для инвестирования, а так как условия на рынке по-прежнему благоприятны, компания ожидает, что объемы сделок останутся на высоком уровне в среднесрочной перспективе.

Поделиться в соцсетях: