Новости рынка недвижимости Германии

Германия занимает первое место по инвестициям в торговые центры

Германия занимает первое место по инвестициям в торговые центры
По последним данным Savills, Германия является наиболее популярным рынком для инвестиций в торговые центры, далее следуют Великобритания, Франция, Норвегия и Швеция. Сильные экономические показатели, высокие потребительские расходы и низкий уровень безработицы способствовали тому, что эти пять стран занимают верхние позиции рейтинга Savills в течение двух лет подряд.

Согласно исследованию, возобновленный интерес инвесторов к лучшим объектам в 2013 году вызвал рост доходности от торговых центров на 15 базисных пунктов до 6,30 % между 3 кварталом 2012 года и 3 кварталом 2013 года. Разрыв в доходности между основными и периферийными странами сократился с 151 б.п. в 3 квартале 2012 года до 150 б.п. в 3 квартале этого года. Savills прогнозирует, что этот разрыв продолжит сокращаться.

Ник Харт, глава отдела инвестиций в британские и европейские торговые центры Savills, комментирует: с начала экономического кризиса основной приток инвестиций наблюдался в доминирующие рынки торговой недвижимости, а цены увеличились в некоторых случаях на 100 б.п. в течение последних девяти месяцев. Компания прогнозирует, что в 2014 году инвесторы по-прежнему будут ориентированы на основные рынки.

Savills сообщает, что расширение инвестиционной активности по всей Европе создаст возможности на некоторых рынках. Некоторые страны Центральной и Восточной Европы будут предлагать хорошие инвестиционные возможности благодаря перспективам высокого уровня продаж, а также активному строительству. Румыния, Польша, Венгрия, Чехия и Австрия составляют лучшую пятерку оппортунистических рынков в рейтинге Savills. Другие периферийные страны, такие как Испания и Италия, также предложат хорошие возможности благодаря привлекательным ценам.

Поделиться в соцсетях: