Новости рынка недвижимости

78 % новых магазинов в Лондоне, Париже и Берлине открывают зарубежные торговые фирмы

78 % новых магазинов в Лондоне, Париже и Берлине открывают зарубежные торговые фирмы
Согласно исследованию Savills, 78 % новых магазинов в Лондоне, Париже и Берлине в течение последних двух лет были открыты зарубежными ритейлерами (компаниями, занимающимися розничной торговлей). Из них 20 % приходятся на фирмы из Северной Америки, 14 % - из Италии и 11 % - из Швейцарии.

Savills сообщает, что Лондон остается самым популярным городом для зарубежных ритейлеров, которые занимают 90 % торговых помещений в городе по сравнению с 65 % в Париже. Тем не менее, Париж становится все популярнее, и вдвое больше фирм открыли здесь свои магазины в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Savills также отмечает, что в Париже и в Лондоне открылись розничные магазины компаний из большего числа стран, в общей сложности 14, по сравнению с 11 в Берлине.

Что касается арендной платы, Savills сообщает, что арендная ставка на ключевых торговых улицах Лондона (Бонд, Оксфорд и Риджент) составляет, в среднем, ? 11367 за кв. м. (? 1056 за кв. фут), увеличившись на 6,1 % в 3 квартале 2013 года. Бонд-стрит лидирует с арендной ставкой в ? 16420 за кв. м. (? 1525 за кв. фут), которая выросла на 8,3 % в 3 квартале года. На Елисейских полях в Париже стоимость аренды составляет ? 16000 за кв. м. (? 1486 за кв. фут), она увеличилась на 6,7 %. Увеличение числа новых фирм в Париже будет вызывать рост арендных ставок в основных торговых районах.

Savills отмечает, что из всех новых ритейлеров в Великобритании 92 % ориентированы на Лондон по сравнению с 75 % в Париже. В Берлине их доля составляет 48 %.

Мари Хики, заместитель директора по исследованиям компании Savills, отмечает, что такие города, как Дюссельдорф, Гамбург и Мюнхен, исторически привлекали торговые фирмы. Тем не менее, высокие арендные ставки и ограниченное предложение побудили все большее число компаний обратить внимание на Берлин.

Поделиться в соцсетях: