Новости рынка недвижимости Германии

Стоимость аренды офисной недвижимости в Германии выросла до самого высокого уровня с 2001 года

Стоимость аренды офисной недвижимости в Германии выросла до самого высокого уровня с 2001 года
Согласно последнему исследованию Savills, нехватка офисных помещений класса А в центральных районах вызвала рост арендных ставок на 6 основных рынках Германии (Берлин, Кельн, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург и Мюнхен) до ? 27,70 за кв. м., это самый высокий уровень с 2001 года. За исключением Гамбурга, на остальных рынках арендные ставки росли последние двенадцать месяцев, в Берлине, Кельне, Дюссельдорфе и Франкфурте они увеличились более чем на 5 %.

Savills отмечает, что высокий рост стоимости аренды наблюдался несмотря на снижение доли арендованных помещений на 6 основных офисных рынках Германии до 2,78 млн. кв. м. в 2013 году, на 10 % меньше, чем в 2012 году. Эта устойчивость арендных ставок отчасти является результатом низкого объема строительства в 2013 году. В общей сложности, около 860000 кв. м. офисных площадей было построено на 6 рынках в 2013 году, это больше, чем 670000 кв. м. в 2012 году, но меньше пятилетнего среднего показателя в 1 млн. кв. м.

Маркус Морнхарт, управляющий директор и руководитель отдела офисной недвижимости Savills в Германии, сообщает, что многие потенциальные арендаторы конкурируют за немногие доступные помещения, что вызывает рост арендной платы. Рынок офисной недвижимости стал рынком арендодателей. Доля вакантных помещений сократилась на один процентный пункт до 8,0 %, в среднем, на 6 крупнейших рынках.

Арендные ставки выросли, по данным Savills, особенно к концу года, и превысили уровень 2012 года на 2,2 %. Выбор офисных помещений за пределами центральных районов шире благодаря большему предложению. Следовательно, стоимость аренды в периферийных регионах Германии снизилась в большинстве городов и стабилизировалась к концу года.
Компания прогнозирует, что доля арендованных помещений в 2014 году вырастет, возможно, до 2,9 млн. кв. м., благодаря улучшению экономики в Германии и Европе, в целом, и крупным арендаторам, которые будут играть более значительную роль в этом году.

Поделиться в соцсетях: