Новости рынка недвижимости Швеции

Цены на жилье в Швеции и интерес к рынку страны растут

Цены на жилье в Швеции и интерес к рынку страны растут
Цены на жилье в Швеции выросли почти на 4 % в годовом исчислении в последние три месяца 2013 года, показывают последние официальные данные.

Средняя цена дома в Швеции в четвертом квартале 2013 года составила почти 2,2 млн. шведских крон (SEK) ($ 340000). В столичном регионе Мальме (Большой Мальме) цена выросла почти до SEK 2,8 млн. ($ 430000), а в столичном регионе Стокгольма (Большой Стокгольм) - почти до SEK 4 млн. ($ 610000).

Цены на недвижимость в Большом Стокгольме и Большом Мальме выросли на 1 % между третьим и четвертым кварталами, согласно данным Статистического управления Швеции, и не изменились в Большом Гетеборге.

Наибольший рост цен в регионах Швеции наблюдался в провинции Емтланд (5 %), в Норрботтен Эребру и Вестерноррланде (4 %). Самое большое снижение цен было в Готланде (5 %) и Крунуберге (2 %).

В целом, цены выросли в 12 из 21 провинций и снизились в 4.

Наибольший годовой рост цен был в провинциях Норрботтен (8 %) и Вестерноррланд (7 %). Только в Вермланде и Готланде цены снизились на 1 %. В Большом Стокгольме, Большом Мальме и Большом Гетеборге цены на жилье выросли на 3-5 % за год.

Между тем, интерес к рынку недвижимости страны значительно вырос, в соответствии с ведущим шведским порталом недвижимости Hemnet.

По последним данным, в период август – сентябрь 2013 года трафик сайта Hemnet вырос на 17 % по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году, а число просмотренных страниц - на 10 %.

Поделиться в соцсетях: