Новости рынка недвижимости Болгарии

Рынок недвижимости в Болагрии: прогноз благоприятный

Рынок недвижимости в Болагрии: прогноз благоприятный
Впервые за долгие кризисные годы аналитики прогнозируют, что наступивший год будет для Болгарии переломным, и рынок недвижимости в Болгарии начнёт выправляться.

Основания для оптимизма очевидны. Количество сделок, по данным болгарской регистрационной палаты, выросло в прошлом году на 3 - 17% (в зависимости от района/города) по сравнению с 2012 годом. Всего в прошлом году было реализовано почти 225 000 объектов.

В течение прошлого года стабильно рос спрос на жилые объекты в курортных городах Варна, Бургас, Святи Влас, Бяла, Созопол и других. Увеличивается и средняя цена покупки. По данным компании NewEstate, если ещё в 2011 году чаще всего приобретались квартиры стоимостью 15 000 - 25 000 евро, то сегодня минимальная цена покупки доходит до 35 000 - 45 000 евро.

Примечателен и тот факт, что вырос спрос на элитные объекты недвижимости в Болгарии. Так, на горнолыжном курорте Помпорово, охотно скупаются великолепные шале французского типа стоимостью 1,5 - 2 млн евро, а в районе Варны не застаиваются новые роскошные виллы с бассейнами и участками за 300 000 - 2 млн евро.

Поделиться в соцсетях: