Новости рынка недвижимости Турции

Россияне возглавляют международный рейтинг покупателей зарубежной недвижимости в Турции

Россияне возглавляют международный рейтинг покупателей зарубежной недвижимости в Турции
Анкара и Стамбул – два крупнейших города в Турции. В них сосредоточены основные культурные ценности, через них прокачиваются финансовые потоки, активно ведется бизнес. Не удивительно, что недвижимость этих городов не остается без внимания покупателей и немало выходцев из разных стран мира уже приобрели в них жилье или планируют сделки в будущем…

2013 год рынок недвижимости Турции закончил с неплохими показателями. В IV квартале 2013 года в Турции было реализовано 282 835 единиц жилья. Из них 20% было продано в Стамбуле, Анкара с 11% заняла второе место, Измир с 6% – на третьей позиции. Причем в общем объеме сделок за IV квартал 2013 года 33% сделок было продано посредством ипотеки.

Россияне – впереди планеты всей. 2013 год вывел россиян в лидеры среди граждан иностранных государств по объемам приобретения жилья в Турции, в то время как пять лет назад россияне не входили даже в пятерку. А всего в прошлом году жилье в Турции приобрели граждане из 88 стран мира. По официальным данным, за первое полугодие 2013 года наши соотечественники купили в Турции 1388 единиц жилья и земельных участков. Для сравнения - находящиеся на втором месте граждане Великобритании сумели заключить 720 сделок, в то время как замыкающие тройку лидеров немцы совершили 653 транзакции.

Если посмотреть карту предпочтений покупателей-нерезидентов, то рейтинг по убывающей выглядит следующим образом: первое место принадлежит Анталье, второе - Мугле, третье - Стамбулу. В Стамбуле среди иностранных покупателей по объему сделок доминируют греки (не менее трети всех транзакций). Россияне больше стремятся приобретать курортную недвижимость на Средиземноморском побережье.

Цены на недвижимость в областях и городах Турции – разные. В стране существует разрыв между стоимостью недвижимости в Стамбуле и в стране в целом. Так, в Стамбуле в настоящее время средняя цена за квадратный метр составляет 676 евро, в то время как в целом по Турции 427 евро. В Анкаре по состоянию на декабрь 2013 года средняя цена составила $560 за 1 кв. м. Ведущие игроки рынка недвижимости советуют приобретать недвижимость в Турции для проживания в стране.

Источник: Журнал по недвижимости Metrinfo.ru

Поделиться в соцсетях: