Новости рынка недвижимости Турции

Снижение стоимости лиры способствовало росту продаж недвижимости в Турции

Снижение стоимости лиры способствовало росту продаж недвижимости в Турции
Недавние финансовые проблемы в Турции и последующее снижение стоимости лиры по сравнению с иностранными валютами привели к значительному увеличению числа зарубежных инвесторов на рынке. Это способствовало росту объема продаж недвижимости к концу 2013 года, и эта тенденция сохранится в 2014 году, согласно докладу Universal21.

Вследствие снижения стоимости лиры, количество объектов, проданных зарубежным покупателям в течение декабря 2013 года, выросло на 31 %. Кроме того, инвесторы стремились совершить покупку до повышения банками процентной ставки на прошлой неделе. В то время как лира немного восстанавливается, потребуется еще некоторое время, прежде чем она укрепится до прежнего уровня.

В то время как условия будут менее привлекательны для иностранных инвесторов, чем в конце 2013 года и начале 2014 года, их число по-прежнему будет большим. Тем не менее, маловероятно, что рост цен будет таким же значительным, как в последнее время, в соответствии с данными Universal21. Адиль Яман, директор компании, отмечает, что недавнее увеличение процентных ставок почти неизбежно окажет охлаждающее действие на цены на недвижимость в краткосрочной перспективе. Цены в Стамбуле продолжают расти, но медленнее, чем за последние три года.

Повышение ставок по ипотечным кредитам в течение этого года будет означать, что меньше граждан Турции смогут купить собственное жилье. Это приведет к тому, что все больше людей будут арендовать жилье, что представляет хорошие возможности для инвесторов в сектор аренды.

Поделиться в соцсетях: