Новости рынка недвижимости Болгарии

Мнение профессионалов о состоянии рынка недвижимости в Болгарии

Мнение профессионалов о состоянии рынка недвижимости в Болгарии
Анализируя достоверные статистические данные по итогам 2013 года, профессионалы рынка недвижимости Болгарии называют этот период уникальным в силу его разительных отличий от предыдущего, 2012 года, да и от всех последних годовых циклов рынка!

Прежде всего, наблюдается неизменно высокий интерес россиян к покупке недвижимости в Болгарии: количество заявок и сделок с 2012 года не уменьшалось, а, наоборот, – только растет.

Условия на рынке недвижимости в Болгарии остаются благоприятными: низкие налоги, инфляция, близкая к нулю, надежное законодательство, обеспечивающее высокую безопасность.

Анализ количества сделок по кварталам в двух крупнейших морских городах Болгарии, Варне и Бургасе, демонстрирует постоянный динамичный рост: для города Варны — на 9 % за год, для города Бургаса — на 17 %. Видно, что на побережье совершается больше сделок за счет активности иностранных покупателей из России, Украины, стран СНГ и Северной Европы. Но также достаточно большая активность наблюдается и со стороны местных жителей — болгары стали больше покупать квартиры на побережье.

Игроки рынка недвижимости в Болгарии подчеркивают повышенный интерес к покупке квартир в Болгарии в этом году со стороны граждан Украины, Республики Беларусь и Казахстана. Статистика показывает увеличение туристопотока из трех славянских родственных стран: в 2013 году Болгарию посетили более 500 тыс. человек из России (рост 12.3% по сравнению с 2012 годом), 207 тыс.человек из Украины (рост 13.5%), 113 тыс.человек из Республики Беларусь (рост на 60.0%). В этих цифрах отражены и туристы, и владельцы недвижимости — настоящие и будущие.

На фоне минимального снижения цен на недвижимость в целом по Болгарии на 1,8% уже пятый год подряд, в 2013 году официально фиксируется рост цен на жилую недвижимость в приморских областях и в крупных городах страны — София, Пловдив, Велико Тырново порядка 0.25 – 0.50%, а также рост сделок с земельными участками под застройку. Так, в стране цены достигли дна и, оттолкнувшись, снова стали расти вверх. Повышение активности инвесторов в недвижимость в Болгарии гарантирует рост цен на востребованные объекты, а именно одно — двух- комнатные апартаменты. Невозможность возвести новые строения на первой линии моря даст увеличение стоимости уже построенных здесь апартаментов.

На сегодняшний день покупатель уже очень хорошо информирован в отличии от предыдущих лет и не станет покупать только потому что дешево. Сегодняшнему потребителю нужно качество, удобство и ликвидность инвестиций, не маловажную роль играют и местоположение, и качество соседей, которых они получат вместе с квартирой!

Россияне очень требовательны, особенно в плане надежности юридического оформления сделки, они знают, как воспользоваться услугами профессионалов на рынке и не допустить ошибок. Тем не менее, следует осторожно относится ко всей информации, которую можно богато почерпнуть из сети Интернет.

Изменился характер спроса на рынке болгарской недвижимости: больше сделок приходится на приобретение для проживания, чем для вложения денег. После ставших уже привычными обзорных поездок покупатели обнаруживают, что Болгария — очень разнообразная страна, где приятно жить, а не существовать, и цена этому реальна и доступна.

Прогнозируя наиболее выгодные объекты недвижимости в Болгарии в 2014 году, можно выделить двухкомнатыне апартаменты с балконом на первой / второй линии моря. В Болгарии завершился кризисный период, все встало на свои места. Цены на некоторые объекты, возмножно, еще будут падать, но стоимость качественных объектов в хороших местах будет только расти.

Автор: Милен Янков, компания БГ Эстейтс

Поделиться в соцсетях: