Новости рынка недвижимости Китая

Поднебесные цены

Поднебесные цены
Согласно данным SouFunHoldings, в декабре максимальная стоимость жилой недвижимости в нескольких крупнейших китайских городах выросла на 20 - 30% по сравнению с декабрём 2012 года – это рекордный показатель. Средняя цена нового жилья в 69 крупнейших мегаполисах увеличилась в течение года на 12% идостигла1 800 долларов США за один квадратный метр. Максимальное удорожание отмечается в столице страны Пекине, а также в городах Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

Власти мегаполисов, где отмечается самый высокий рост цен, принимают меры по их сдерживанию. Такие меры были приняты, к примеру, в начале прошлого года в Шанхае и некоторых других городах. Среди этих мер – повышение налогов и увеличение первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Так, покупатели второго жилья, берущие ипотечный кредит, должны сделать первоначальный взнос 50 - 70% от полной стоимости приобретаемой недвижимости.

На покупку третьего жилья кредит вообще не выдаётся. В элитном сегменте запрещается продавать объекты, находящиеся на стадии проектирования и возведения, до сдачи их в эксплуатацию. При продаже второго жилья собственник облагается налогом на сделку/капитал в размере до 20% от цены недвижимости.

Поделиться в соцсетях: