Новости рынка недвижимости Швеции

И ни капли пессимизма

И ни капли пессимизма
В Швеции, как и в других Скандинавских государствах, рынок недвижимости растёт как ни в чём не бывало. По итогам прошлого года удорожание жилья составило 2 - 6%, в зависимости от города и сегмента.

Примерно такими же темпами идёт вперёд и строительная отрасль, то есть спрос и потребление уравновешены, и резких рывков в ту или иную сторону нет. Что любопытно, спрос на шведское жильё в прошлом году даже вырос – инвесторы из еврозоны стали перемещаться в стабильную Скандинавию, подхлёстывая цены вверх. Максимальное удорожание жиля зафиксировано в прошлом году в столице Стокгольме – около 6%.

В Гётеборге цены поднялись более чем на 5%, в Мальмё – на 2,6%. В целом по стране жильё подорожало на 4%. Цены в Швеции в принципе всегда уверенно шли вперёд. Были только два коротких периода замешательства: в 2008 году, когда финансовый кризис, зародившийся в США, стал международным, и в конце 2011 года - начале 2012 года, когда в еврозоне начались серьёзные проблемы. Но Швеция благополучно выстояла, как и её валюта – шведская крона. В этом году, согласно прогнозам Международного валютного фонда, экономика Швеции увеличится на 1%, а в следующем – на 2,5%.


Поделиться в соцсетях: