Новости рынка недвижимости Турции

Ослабление лиры и новые правила привлекают иностранных инвесторов в недвижимость Турции

Ослабление лиры и новые правила привлекают иностранных инвесторов в недвижимость Турции
Ослабление турецкой лиры по отношению к другим валютам, а также новые правила, принятые в последние несколько лет, привели к значительному росту количества зарубежных инвесторов на рынке недвижимости Турции.

Согласно последним данным Института статистики Турции (TurkStat), выгодные условия для иностранных покупателей, благодаря ослаблению лиры, сохранятся в течение всего следующего года, что вызовет рост иностранных инвестиций на протяжении 2014 года.

Доход от продаж недвижимости в Турции иностранным покупателям составил около $ 3 млрд. (£ 1,8 млрд.) в 2013 году по сравнению с $ 1 млрд. в 2003 году. В 2013 году иностранные инвесторы приобрели 12000 домов в стране. Одной из главных причин такого увеличения продаж были изменения в законах, внесенные к концу 2012 года, благодаря которым упростился процесс покупки недвижимости в Турции для иностранцев. Стало меньше ограничений относительно объектов, которые разрешено приобретать, что открыло множество новых возможностей для инвесторов.

Наиболее популярным рынком Турции стал Стамбул, на долю которого приходится 20,3 % всех продаж в стране в течение 2013 года. Тем не менее, курорты на побережье, в частности Анталия, также становятся все более популярными.

В 2014 году также ожидается высокий уровень продаж, последние данные показывают, что только в январе иностранным инвесторам было продано 1207 домов, таким образом, объем продаж в этом году может превысить уровень 2013 года.

Поделиться в соцсетях: