Новости рынка недвижимости Испании

Объем инвестиций в офисный сектор в Мадриде вырос в четыре раза в 1 квартале в годовом отношении

Объем инвестиций в офисный сектор в Мадриде вырос в четыре раза в 1 квартале в годовом отношении
Согласно Savills, примерно ? 200 млн. были инвестированы в офисную недвижимость в Мадриде в течение 1 квартала 2014 года по сравнению с ? 50 млн. в 1 квартале 2013 года. Это почти 53 % от общего объема инвестиций в офисный сектор Испании в этот период, который составляет примерно ? 350 млн.

Это отчасти связано с увеличением активности международных инвесторов, на зарубежных покупателей приходилось 66 % инвестиций в офисный сектор в Мадриде в 1 квартале 2014 года по сравнению с 54 % в 1 квартале 2013 года. Луис Эспадас, глава отдела финансовых рынков в Savills Испании, отмечает, что улучшение экономических перспектив побудило международных инвесторов обратить внимание на Испанию, и, в частности, на Мадрид, их привлекает высокая доходность и потенциал роста аренды в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Доходность от офисов класса А в центральных районах в настоящее время составляет 5,5 %, Savills прогнозирует, что в будущем она может сократиться до 5 %. Площадь арендованных помещений в Мадриде достигла примерно 105000 кв. м. в течение первых трех месяцев этого года, что на 35 % меньше, чем год назад. Тем не менее, количество сделок в 1 квартале 2014 года выросло на 8 %, и компания прогнозирует, что площадь арендованных помещений должна составить более 400000 кв. м. к концу года, превысив уровень 2013 года.

Исследование Savills показывает, что средняя доля вакантных офисных помещений в Мадриде остается 14 %, а арендная плата составляет ? 24,75 за кв. м. в месяц.

Поделиться в соцсетях: