Новости рынка недвижимости Великобритании

Референдум в Шотландии не окажет негативного влияния на инвестиции в недвижимость

Референдум в Шотландии не окажет негативного влияния на инвестиции в недвижимость

Предстоящий референдум в Шотландии не будет иметь негативного влияния на инвестиции в недвижимость, сообщают эксперты.

Доклад консалтинговой компании CKD Galbraith показывает, что, несмотря на сохраняющуюся политическую неопределенность в стране, спрос на загородную недвижимость в Шотландии остается относительно высоким, в частности, со стороны покупателей из Лондона, Гонконга, Сингапура и Ближнего Востока.

Джон Баунд, партнер и глава подразделения CKD Galbraith в Шотландском высокогорье, отмечает, что загородная недвижимость в регионе выставляется на рынок, в среднем, только раз в 16 лет, и ежегодно продаются около 20. В 2012 и 2013 годах было продано 16 поместий общей стоимостью £ 60 млн. и £ 70 млн. в течение этих двух лет, соответственно.

CKD Galbraith сообщает, что на сегодняшний день нет никаких признаков того, что референдум окажет значительное негативное влияние на рынок недвижимости. Более того, недавние продажи в областях Скоттиш-Бордерс и Аргайл показывают, что некоторые предусмотрительные покупатели стремятся купить сейчас, считая, что цены могут вырасти после проведения референдума.

Неопределенность из-за референдума может замедлить рынок недвижимости в 2014 году. Тем не менее, учитывая уникальность загородной недвижимости и относительно небольшое число поместий на рынке каждый год, активность на рынке недвижимости вырастет через некоторое время после референдума.

Поделиться в соцсетях: